Письма адмирала Нельсона к леди Гамильтон уйдут с молотка
Архив NTVRU.com

Считавшееся утерянным собрание вещей Нельсона, включая письма, написанные героическим британским адмиралом к его знаменитой любовнице Эмме Гамильтон, будут проданы на аукционе Sotheby's этой осенью, передает Reuters .

Коллекция вещей Нельсона, принадлежавшая Александру Дэвисону, другу Нельсона, его казначею и самому близкому советнику, уйдет с молотка 21 октября в день трафальгарской битвы. 195 лет назад именно в этот день тяжело раненый Нельсон умер после грандиозного военно-морского сражения с французами и испанцами.

Среди вещей, которые выставлены на аукцион, - личное оружие Нельсона, бумаги и реликвии, связанные с адмиралом, который вошел в историю страны как самый великий военно-морской стратег.

Биограф Нельсона Том Покок описал представленное собрание как "самый замечательный архив нельсонианы, который был обнаружен за последние сто лет". "Письма раскрывают тайну истинных взаимоотношений Нельсона с его женой Фанни и Эммой Гамильтон, так что может обнаружиться, что слухи об их романе искажены", - отметил Покок.

Самым главным экспонатом, как предполагается, станет запачканный кровью шелковый кошелек, который находился при Нельсоне в течение всей трафальгарской битвы, спасшей Англию от угрозы наполеоновского нашествия. В кошельке все еще лежит 21 золотая монета, которые адмирал положил туда в день своей смерти в 1805 году.

Однорукий и одноглазый, Нельсон умер после того, как был ранен мушкетером с французского линейного корабля. По легенде, адмирал прикрыл носовым платком свое лицо, пока его несли по нижней палубе, чтобы предотвратить панику среди членов экипажа.

Предполагается, что за кошелек будет уплачено 80 тыс. фунтов стерлингов (около 122 500 долларов). А за алмазную брошь в форме якоря с инициалами "H.N" организаторы аукциона хотят выручить 150 тыс. фунтов стерлингов (223 тыс. долларов).

В представленном собрании, в том числе, содержатся 72 письма от жены Нельсона Фанни к самому Дэвисону, в которых она откровенно высказывает свои чувства. Письма освещают новым светом личность обиженной и забытой жены адмирала, вынужденной находиться в вечной тени своей очаровательной соперницы.