Ученые объяснили успех брака Брэда Питта и Дженнифер Анистон
Архив NEWSru.com

Утверждение о том, что "привлекают противоположности", является всего лишь мифом, по данным нового исследования. Ученые установили, что мужчины и женщины для долговременных отношений склонны выбирать похожих на себя партнеров.

Браки между людьми, которые равны друг другу по многим параметрам - лучший шанс для успеха. Слишком много различий между партнерами создают большие проблемы. Если один из супругов намного более привлекателен или имеет более высокий социальный статус, он или она получает соблазн "продать" себя по более высокой цене и найти еще кого-нибудь.

Это открытие может объяснить успех браков, заключенных между знаменитостями, - такими, как Брэд Питт и Дженнифер Анистон; оба и красивы, и богаты, и состоялись профессионально, сообщает Sky.com. Справедливости ради следует отметить, что чаще все-таки браки между знаменитостями, даже очень похожими друг на друга по многим характеристикам, бывают недолговечными и заканчиваются крахом.

Исследование было проведено учеными Корнельского университета в Нью-Йорке. Они опросили 978 студентов в возрасте от 18 до 24 лет. Всем респондентам было предложено назвать 10 атрибутов выбора долгосрочного партнера, а затем обозначить собственные качества.

Все признаки были сгруппированы по четырем категориям: доход и социальный статус, семейные обязательства, физическая привлекательность и сексуальная верность. И мужчины, и женщины, кто высоко оценили себя, были намного более разборчивы в выборе партнера, и, как правило, выбирали по тем качествам, которые выделили у себя.

Привлекательные женщины, например, скорее всего, будут искать здорового и симпатичного мужчину, а не богача. А состоятельные мужчины будут искать, прежде всего, богатую, а не красивую жену.

Таким образом было опровергнуто представление о том, что женщины чаще всего охотятся за богатыми мужьями, а мужчины выбирают себе жену по красоте. Большинство обычных мужчин и женщин выбирают себе такого партнера, который стоит с ними на одном уровне по таким показателям, как доход, красота и желание иметь детей.

Также, оказывается, более не верна и традиционная точка зрения, согласно которой мужчины ищут молодых привлекательных женщин, которые наверняка родят им детей, в то время как женщины стремятся найти мужчин, которые старше их, состоялись в жизни и имеют возможность поддержать и защитить свое потомство.

"Результаты нашего исследования опровергают все эти представления", - подчеркивает Стефен Имлен, ученый, занимающийся изучением поведения человека в Корнельском университете, который провел это исследование совместно с Питером Бастоном, сотрудником Университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

Исследование Бастона и Имлена заставляет предположить, что большинство мужчин и женщин на Западе выбирают партнеров, качества и характеристики которых сравнимы с их собственными.

Союзы похожих людей имеют больше преимуществ с эволюционной точки зрения, утверждает Имлен, поскольку они более стабильны. Об этом пишет во вторник New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru). Это - несомненный плюс, потому что людям требуются прочные и длительные отношения не только для рождения детей, но и для их воспитания.

По заключению ученых, долгий и счастливый брак гарантирован тем парам, которые разделяют одни и те же ценности, выглядят на одном уровне и имеют сходные интересы.

Однако психолог-эволюционист Робин Данбар Университета Ливерпуля предупреждает, что не следует чрезмерно упрощать процесс выбора партнера. "Это как игра в покер, - говорит он. - Нужно сравнить ваши предпочтения с тем, что имеет ваш потенциальный партнер и другие игроки".