Коллекция вещей Марлона Брандо ушла с молотка за 2,4 млн долларов
Вести
 
 
 
Как и ожидалось, главным лотом стал сценарий фильма "Крестный отец" с пометками на полях, сделанными Брандо
Вести
 
 
 
В ходе торгов, проходивших в течение более 6 часов в Рокфеллеровском центре, частный коллекционер из Флориды приобрел письмо автора "Крестного отца" Марио Пьюзо с предложением к Брандо сыграть роль дона Корлеоне за 132 тысячи долларов
Вести

Выставленная в Нью-Йорке на аукцион Christie's коллекция личных вещей легендарного американского актера Марлона Брандо ушла за 2,4 млн долларов. Все 320 выставленных на торги лотов - от старых кредитных карточек до мебели ручной работы - нашли покупателей.

Как и ожидалось, главным лотом стал сценарий фильма "Крестный отец" с пометками на полях, сделанными Брандо. Анонимный коллекционер, торговавшийся по телефону, приобрел его за 312 тысяч 800 долларов. Это новый рекорд цены, когда-либо заплаченной на аукционах за киносценарий. Предыдущий равнялся 244,5 тысячам долларов, за которые в 1996 году был куплен текст "Унесенных ветром", принадлежавший Кларку Гейблу.

В ходе торгов, проходивших в течение более 6 часов в Рокфеллеровском центре, частный коллекционер из Флориды приобрел письмо автора "Крестного отца" Марио Пьюзо с предложением к Брандо сыграть роль дона Корлеоне за 132 тысячи долларов, сообщает РИА "Новости".

За 36 тысяч долларов ушла датированная 1961 годом телеграмма актера Мэрилин Монро с пожеланиями скорейшего выздоровления после перенесенного ею нервного срыва, за 50 тысяч 400 долларов - его коллекция фотографий, диапозитивов и открыток, за 66 тысяч - коробка с документами, относящимися к работе над "Крестным отцом".

Все выставленные на аукцион вещи поступили из калифорнийского дома Брандо, в котором обладатель двух "Оскаров" скончался в июле прошлого года в возрасте 80 лет. По словам куратора торгов Хелен Бэйли, их результаты стали достойной данью памяти одному из величайших киноактеров ХХ века.