В Москве в дни ММКФ открывается первый съезд КиноСоюза - оппонентов Никиты Михалкова
КиноСоюз

КиноСоюз (КС), организация, альтернативная Союзу кинематографистов под председательством Никиты Михалкова, в дни Международного Московского кинофестиваля открывает свой первый съезд.

В марте прошлого года из-за несогласия с руководством Союза кинематографистов сотни деятелей кино покинули это творческое объединение и основали свое. Среди учредителей КиноСоюза такие режиссеры, как Алексей Герман, Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Даниил Дондурей, Александр Гельман, Владимир Досталь, Виталий Манский, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Алексей Герман - младший.

Съезд, который проходит в Международном университете на Ленинградском проспекте, продлится два дня. На съезде планируется обсуждение итогов конференции "Развитие отечественной киноиндустрии как части национальной культуры", которую КиноСоюз провел совместно с Министерством культуры РФ в конце апреля 2011 года. Во второй день съезда пройдут выборы председателя и правления, ревизионной и социальной комиссии. Пока же обязанности председателя исполняет Борис Хлебников.

Ожидаются выступления министра культуры РФ Александра Авдеева, кинорежиссеров Эльдара Рязанова, Юрия Норштейна, Алексея Попогребского, Андрея Кончаловского, Александра Сокурова.

Касаясь времени проведения съезда, один из руководителей КиноСоюза кинорежиссер Виталий Манский заявил "Интерфаксу": "Мы ни в коем случае не хотим пытаться отвлечь внимание от ММКФ. Просто фестиваль - то время, когда все кинематографисты собираются вместе. А упреки в том, что съезд во время фестиваля - демарш, - несостоятельны".

История КиноСоюза началась в марте 2010 года, когда сотни кинематографистов заявили о выходе из Союза кинематографистов РФ в знак протеста против политики его председателя Никиты Михалкова и подписали письмо под названием "Нам не нравится". В письме содержался призыв к созданию альтернативного союза кинематографистов, которым и стал КиноСоюз.

23 июня 2010 года состоялась учредительная конференция, на которой был окончательно обсужден и принят устав КиноСоюза.

9 сентября 2010 года Министерство юстиции выдало свидетельство о государственной регистрации Региональной общественной организации "Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений".