В Москве выступит чикагский гитарист Кёртис Робинсон - последователь легендарного Уэса Монтгомери
jazzchicago.net

В Москве состоится выступление чикагского джазового гитариста Кертиса Робинсона. Два концерта пройдут 4 и 5 марта в столичном клубе "Союз композиторов".

Робинсон начал играть на гитаре еще в начальной школе. Его творческая жизнь неразрывно связана с инструментом. Первые уроки он получил в восемь лет, но после освоения азов с учителем ему пришлось долгое время оттачивать дальнейшие навыки самостоятельно, говорится в официальном пресс-релизе.

На сегодня Робинсон дает джаз-концерты в самых популярных клубах Чикаго, включая Andy's Live и Pop's for Champagne. Также он выступает с известными музыкантами разных направлений. В числе его партнеров по сцене бывали икона американской джазовой музыки пианист Рамси Льюис, музыкант, прозванный "джазовой гитарой пятидесятых и шестидесятых" Кенни Баррелл, женский соул-коллектив The Emotions, блюзовая вокалистка Айрин Рейд и другие.

В 2000 году Робинсон выступал на джазовом фестивале Очо Риос на Ямайке и участвовал в записи альбома в честь легендарного гитариста - "патриарха джазовой гитары" Уэса Монтгомери - одного из его самых любимых музыкальных образцов для подражания.

Существует мнение, что сегодня музыкант серьезно удалился от музыкальных азов в сторону свободного самовыражения. Тем не менее недавно Робинсон с успехом отыграл тур в Азии.

Московской публике, идя на концерт Робинсона, стоит подготовиться к живому общению: большинство репрезентантов "Союза композиторов", привозимых из Штатов, широко практикуют вовлечение зрителей непосредственно в процесс исполнения. По обыкновению, компанию заезжей звезде составит джаз-бэнд одного из виднейших российских джазовых саксофонистов Олега Киреева.