Фонд создается "в целях консолидации усилий государства и гражданского общества по созданию условий для стимулирования населения к творческой самореализации, сохранения культурных ценностей, возрождения культурных традиций, обеспечения популяризации российской культуры и содействия развитию культурного потенциала субъектов Российской Федерации"
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной организации "Российский фонд культуры". Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Указ вступил в силу со дня публикации, 31 октября.

Фонд создается "в целях консолидации усилий государства и гражданского общества по созданию условий для стимулирования населения к творческой самореализации, сохранения культурных ценностей, возрождения культурных традиций, обеспечения популяризации российской культуры и содействия развитию культурного потенциала субъектов Российской Федерации", говорится в тексте указа.

Учредителем фонда станет Министерство культуры РФ. Высшим органом управления будет конференция, созываемая по решению совета фонда. Совет будет постоянно действующим выборным коллегиальным органом, который руководит организацией в период между конференциями.

Кабинету министров президент поручил передать фонду необходимое федеральное имущество, обеспечить его размещение в Москве, утвердить порядок предоставления ему субсидий, а в проекте бюджета на будущий год заложить средства на предоставление субсидий.

Напомним, что в РФ уже работает некоммерческая организация "Российский фонд культуры". Как говорится на сайте организации, фонд "последовательно осуществляет организационную и финансовую поддержку инициативам граждан и организаций на федеральном и региональном уровне в области литературы, искусства, кино, творческого развития молодых талантов, а также проектов по восстановлению подлинности и исторической справедливости событий и фактов российской действительности". В 1993 году фонд возглавил кинорежиссер Никита Михалков.