Звезда мировой оперы Джесси Норман даст концерт в Москве
ТВ6

5 октября в Москве состоится концерт Джесси Норман, сообщает Afisha.ru

Оперный символ Америки, топ-звезда мировой сцены, впервые приезжает в Россию. Царственная чернокожая дива умеет исторгать из своих легких голос удивительной красоты, чувственности и выразительности.

Джесси Норман дебютировала в церковном хоре в возрасте четырех лет. Сейчас ей пятьдесят шесть, она величественна и капризна. Она слывет постмодернисткой и певицей для интеллектуалов. Она делает кассу, даже если в программе значатся Сати, Мессиан и современные американские композиторы. Иногда она будто бы идет на уступки публике и позволяет себе побаловаться с традиционными спиричуэлс или "Шербургскими зонтиками" Мишеля Леграна. Но сразу же оглушает Вагнером, который, кажется, специально для нее писал свои арийские пророчества.

В ее непредсказуемых репертуарных выходках точно так же, как и в ее головоломных требованиях к бедолагам импресарио, принято видеть снобизм и избалованность примадонны. Джесси Норман любит максимальный комфорт. Организаторам концерта предъявлен договор о восьмидесяти шести пунктах. Там перечислены требования к поведению оркестрантов (ни один из них не должен сталкиваться с дивой за кулисами), к влажности в зале, свету на сцене и даже запахам в артистической.

Джесси Норман будет петь в Большом зале Московской консерватории