Памятник Олегу Ефремову открыт на его могиле на Новодевичьем кладбище
Архив НТВ.ru

На могиле выдающегося актера и режиссера Олега Ефремова на Новодевичьем кладбище установлена двухметровая беломраморная стела. Так выглядит памятник, выполненный архитекторами Ильей Былинкиным и Алексеем Тихоновым. Его открытие состоялось сегодня, в день рождения Еферемова, которому исполнилось бы 74 года.

"Человек жив, пока его помнят, - сказал, открывая церемонию, министр культуры РФ Михаил Швыдкой. - А Олег Николаевич сделал так много для отечественного искусства, что его имя не подлежит забвению".

"Уже больше года нет с нами Олега Николаевича, - напомнил в своем выступлении художественный руководитель МХАТа имени Чехова Олег Табаков. - Но все, что мы делаем и будем делать, - это дань ему".

Почтить память основателя своего театра пришли и актеры "Современника" во главе с главным режиссером Галиной Волчек. На церемонии открытия памятника присутствовали многие коллеги мастера, его друзья и ученики и, конечно, дети Олега Николаевича - Настя и Михаил. Цветы на могилу деда возложили и его внуки.