Знаменитый бразильский архитектор Оскар Нимейер, попавший на прошлой неделе в больницу для обследования, перенес операцию
Reuters

Знаменитый бразильский архитектор Оскар Нимейер, попавший на прошлой неделе в больницу для обследования, перенес операцию, сообщает AFP.

Напомним, 24 сентября сообщалось, что 101-летний архитектор лег в больницу для обычного обследования. Однако, как теперь стало известно журналистам, Нимейер был госпитализирован с болями в животе.

Сначала врачи думали, что он страдает от камня в желчном пузыре, и попытались сделать операцию по его удалению. Однако выяснилось, что на самом деле причиной боли является опухоль в кишечнике. Врачи удалили опухоль.

Врачи говорят, что архитектор проведет в больнице еще несколько дней.

Архитектор Оскар Нимейер - живой классик мировой архитектуры. Он работал с Ле Корбюзье, был соавтором проекта здания ООН в Нью-Йорке и штаб-квартиры Французской коммунистической партии в Париже. В начале 60-х годов XX века вместе с урбанистом Лусиу Коста, отвечавшим за градостроительный проект, Нимейер построил "город будущего" - новую столицу своей страны Бразилиа, которую ЮНЕСКО впоследствии внесла в Список Всемирного наследия.