Генпрокуратура РФ направила уже второй запрос в СК по поводу мошенничества в Минкульте
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура России направила в Следственный комитет материалы проверки о завышении цены при размещении госзаказов в Минкультуры РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в надзорном ведомстве, по данным проверки, в 2011 году в результате ненадлежащего исполнения полномочий должностные лица министерства заключили госконтракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия в Егорьевском районе Московской области по завышенной цене.

В Генпрокуратуре не уточнили, о каком из памятников идет речь.

По оценке прокуроров, при расчете цены в смете была необоснованно указана стоимость трудовых затрат с учетом коэффициента 1,1, который применяется только при производстве работ на существующих объектах. Между тем до начала ремонтно-реставрационных работ в мае 2011 года объект находился в полуразрушенном состоянии и фактически не эксплуатировался.

По данным прокуратуры, Минкультуры России заключило с компанией контракт на выполнение работ по цене 45 миллионов 580 тысяч рублей, которая с учетом коэффициента конкурсного снижения начальной цены оказалась необоснованно завышенной на 1,6 миллиона рублей.

Напомним, в конце минувшей недели Генпрокуратура направила следователям материалы другой проверки, где предполагаемый ущерб составил более 20 миллионов рублей. Речь шла о контракте на сопровождение мероприятий по разработке госпрограммы, где победителем на конкурсе оказалось подведомственное Минкультуре предприятие, предложившее цену в 37 миллионов рублей при том, что другой участник конкурса - цену в 16,3 миллиона рублей.