Дино Ризи стал обладателем Золотого льва "Венеции-2002"
Архив NTVRU.com

Стал известен первый обладатель венецианского "Золотого льва". Это - итальянский режиссер Дино Ризи, которому в воскресенье будет вручен "Золотой лев" "за карьеру в кинематографе", сообщает РИА "Новости".

Родившийся в 1917 году Дино Ризи, является одним из ветеранов итальянского неореализма. Им были сняты такие ленты как "Бедные, но красивые" (1956), "Вдовец" (1959), "Жизнь тяжела" (1961). Особым успехом отмечен его фильм "Обгон", снятый в 1962 году. Восстановленный, этот фильм демонстрируется на нынешнем Венецианском фестивале.

Заглавную роль в "Обгоне" исполнил знаменитый актер Витторио Гасман, скончавшийся два года назад.

Не случайно, премию Венецианского фестиваля за карьеру в кинематографе Дино Ризи вручает сын Витторио Гасмана - молодой, но уже известный в Италии актер Алессандро Гасман. Вместе с ним в церемонии вручения премии принимает участие другая итальянская восходящая звезда - киноактриса Моника Белуччи.

Согласно традиции, "Золотой лев" "за карьеру в кинематографе" - единственный из главных призов Венецианского фестиваля, который вручается в его первые дни. Обладатели остальных "Львов" будут известны лишь в последний день киносмотра, который завершится 8 сентября.