HBO выпустила три новых ВИДЕО к финальному сезону "Игры престолов"
GameofThrones / youtube.com

Телеканал HBO опубликовал на своем YouTube-канале три новых видеоролика, посвященных скорому выходу финального сезона сериала "Игра престолов". Первый, продолжительностью чуть больше четырех минут, показывает, как создавались спецэффекты. В ролике показана битва у Черноводной, битва бастардов, полеты драконов и другие сражения.

Во втором 40-секундном ролике под названием "Вместе" Старки, Дейенерис Таргариен и Тирион Ланнистер готовятся к финальной битве в Винтерфелле. В третьем видео, озаглавленном "Выживание", Джейме Ланнистер сражается за Винтерфелл, Арья бежит по подземелью, а Джон Сноу пытается придумать, как остановить войну.




Финальный сезон сериала выйдет 14 апреля, а 26 мая, через неделю после выхода заключительного эпизода, HBO выпустит документальный фильм о съемках финала. Полнометражная лента "Игра престолов: Последний дозор" расскажет о важных моментах производства финала и раcкроет эпизоды из жизни на съемочной площадке, пишет The Hollywood Reporter.

Как рассказал Entertainment Weekly режиссер Мигель Сапочник, на съемки финальной битвы ушло 11 недель, а итоговый результат станет самой крупной экшн-серией в истории телевидения. Более того, фанатов сериала ожидает самое большое сражение в истории развлекательных проектов, которое должно превзойти 40-минутную битву в фильме Питера Джексона "Властелин колец: Две крепости".

Побывавший на месте съемок журналист Entertainment Weekly отмечает, что съемка финала стала настоящим испытанием для актеров: постановку битвы он назвал "беспрецедентно жесткой": "Ледяной дождь и пронизывающий ветер, густая, по щиколотку грязь". Сыгравший роль Джораха Мормонта актер Иэн Глен отметил, что съемка битвы стала худшим моментом работы над сериалом.

"Это настоящее испытание. Ты ложишься спать в 7 утра, а когда просыпаешься в полдень, то чувствуешь себя измотанным и ничего не можешь делать. У тебя нет никакой жизни вне съемок. У тебя есть только абсолютно убитая труппа актеров", - сказал он. "Все молятся, чтобы им никогда больше не нужно было делать этого снова", - добавил актер Рори Маккан (он же Сандор Клиган). Тем не менее актрисы Лена Хиди и Эмилия Кларк, сыгравшие в сериале роли Серсеи Ланнистер и Дейенерис Таргариен, рассказали, что расплакались по окончании съемки финальных сцен.

В свою очередь, автор цикла романов "Песнь льда и пламени" Джордж Мартин заявил, что финал "Игры престолов" будет отличаться от первоначальных наработок, которые он предложил авторам экранизации: так это или нет, судить сложно, поскольку в свет до сих пор не вышел не только финальный том саги под названием "Грезы о весне", но и его предшественник "Ветра зимы", который должен выйти на языке оригинала в нынешнем году.