Сенсация в мире живописи: картина Веласкеса "Гранд со шпагой", до сих пор считавшаяся пропавшей, обнаружена российскими экспертами в Канаде
Архив НТВ.ru
 
 
 
В интервью НТВ эксперт Игорь Смирнов сообщил: "Это портрет испанского гранда, мужчины со шпагой в черном. Последний раз этот портрет видели на выставке в Академии художеств"
Архив НТВ.ru
 
 
 
На сегодняшний день залы испанской живописи в Эрмитаже украшают две работы художника
Архив НТВ.ru

Сенсация в мире живописи: картина Веласкеса "Гранд со шпагой", до сих пор считавшаяся пропавшей, обнаружена российскими экспертами в Канаде. Причем, как передает НТВ, обнаружена в каталоге совсем другого художника. Кто же на самом деле был автором знаменитого произведения, теперь предстоит выяснить экспертам.

На сегодняшний день залы испанской живописи в Эрмитаже украшают две работы художника, они значатся во всех каталогах: "Завтрак" из раннего творчества Веласкеса и "Портрет графа Оливареса". Но когда-то в великокняжеских коллекциях России имелся еще один портрет кисти великого испанца.

В интервью НТВ эксперт Игорь Смирнов сообщил: "Это портрет испанского гранда, мужчины со шпагой в черном. Последний раз этот портрет видели на выставке в Академии художеств".

Портрет из коллекции герцога Лихтенбергского национализировать не успели √ квартиру на Английской набережной разграбили в 1922 году. С тех пор полотно считается утраченным. Осталась только его фотография. Дочь Николая I личного приобретала портрет. Фото опубликовано в воспоминаниях о Великой княгине, и на сегодня это единственное изображение шедевра.

Однако, пролистывая каталог другого испанского живописца, Игорь Смирнов увидел знакомое изображение. Он совместил оба изображения на компьютере. Исследователь уверяет, что канадские эксперты даже не подозревают, что "Испанский гранд" написан не Бартоломео Мурильо.

Обнаруженный в частной коллекции "Гранд со шпагой", по мнению Смирнова, вполне может вернуться в Россию, ведь полотно покинуло страну после принятия международной конвенции 1922 года, по которой все незаконно вывезенные ценности должны быть возвращены.