В подмосковных Луховицах установят памятник огурцу
www.lukhovitsy.com

В подмосковном городе Луховицы будет установлен памятник огурцу. Сооружение памятника предусмотрено программой празднования 50-летия Луховиц. Юбилейные торжества пройдут в 2007 году. Программу празднования одобрило во вторник правительство Московской области.

Как сообщил глава Луховицкого района Севастьян Тектониди во вторник на заседании правительства Московской области, памятник огурцу установят за счет внебюджетных средств, и расходы составят порядка полмиллиона рублей.

Полувековой юбилей Луховиц будет отмечаться в 2007 году. На заседании правительства была утверждена программа подготовки к празднованию 50-летия города на 2005-2007 года.

Программа затронет все отрасли жизнедеятельности города - финансовую, культурную, спортивную, здравоохранение и социальную поддержку, строительство и другие, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с программой в течение ближайших лет будет создан каталог древних поселений, усадеб и храмов Луховицкого района, произведена реставрация Троицкой церкви в селе Дединово. Также построят музыкальную школу, восстановят плавучий музей русского флота на месте постройки и спуска первого русского военного корабля "Орел".