По предварительному заключению экспертов, поэт Андрей Вознесенский умер от инсульта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Вознесенский родился в Москве 12 мая 1933 года. Начал писать стихи еще в детстве. Когда будущему знаменитому поэту было 14 лет, его пригласил на встречу сам Борис Пастернак, прочитав присланные мальчиком стихи
Первый канал
 
 
 
В 60-х многотысячные аудитории собирали поэтические вечера, в которых вместе с Евтушенко, Рождественским, Ахмадулиной громко звучал голос Вознесенского
Архив NEWSru.com

По предварительному заключению экспертов, поэт Андрей Вознесенский умер от инсульта, сообщает LifeNews. "Скорее всего, эта причина будет указана в справке о смерти, - рассказали врачи, - поскольку, по просьбе родных, вскрытие проводиться не будет. Кроме инсульта, уже третьего в его жизни, Андрей Андреевич страдал острой сердечно-сосудистой недостаточностью".

Прощание с Андреем Вознесенским состоится в пятницу, 4 июня, в Большом зале Центрального Дома литераторов, а похороны пройдут в Переделкино, где долгие годы жил поэт.

Напомним, выдающийся российский поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский умер 1 июня 2010 года у себя дома. Вдова поэта Зоя Богуславская сообщила, что это произошло около полудня.

На днях поэт скромно отметил свой 77-й день рождения. 12 мая в течение двух часов знаменитый поэт и писатель принимал у себя на даче самых близких друзей. Пышных торжеств не устраивали, ведь Андрей Андреевич недавно вернулся из Германии, где мюнхенские врачи сделали ему операцию на сосудах - устранили атеросклеротические повреждения артерий. Вознесенский до этого уже перенес два инсульта. Последний случился в начале этого года, тогда Вознесенский потерял речь. Хирургическое вмешательство ему было необходимо, чтобы не допустить третьего.

Последний раз на публике поэт появился 25 января на чествовании лауреатов премии "Триумф" в музее имени Александра Пушкина. Он признался, что чувствует себя плохо, но заявил, что не считает плохое самочувствие поводом, чтобы манкировать своими обязанностями члена жюри.