Знаменитый хореограф, руководитель Государственного академического ансамбля народного танца, народный артист СССР Игорь Моисеев скончался ночь с четверга на пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он родился 21 января 1906 года в Киеве. В 1924 окончил Московское хореографическое училище и до 1939 был солистом балетной труппы Большого театра
Первый канал
 
 
 
Моисеев был одним из основоположников советского сценического народного танца. В 1937 создал Ансамбль народного танца СССР, и с того времени был его бессменным художественным руководителем
Первый канал

Умер легендарный хореограф, руководитель Государственного академического ансамбля народного танца, народный артист СССР Игорь Моисеев, передает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Игорю Моисееву был 101 год.

"Федеральное агентство по культуре и кинематографии с прискорбием и болью извещает, что в ночь с 1 на 2 ноября умер Игорь Александрович Моисеев", - говорится в сообщении пресс-службы.

Легендарный балетмейстер умер в 8:15 по московскому времени в больнице от сердечной недостаточности. По словам директора Государственного академического ансамбля народного танца, который создал и возглавлял Моисеев, Елены Щербаковой в последние годы Моисеев страдал ишемической и гипертонической болезнями. Моисеев два месяца не дожил до своего 102-летия, передает РИА "Новости".

"Прощание с Игорем Александровичем Моисеевым состоится 7 ноября в концертном зале имени Чайковского на его родной сцене, где он поставил почти все свои великие произведения, а их более 300", - сообщила Щербакова.

В этот же день состоятся и похороны на Новодевичьем кладбище. "В ансамбле Моисеева объявлен траур, и запланированные на 6-7 ноября спектакли переносятся на другое время", - добавила она.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким легендарного хореографа и назвал его смерть невосполнимой потерей для отечественной и мировой культуры, сообщает пресс-служба президента РФ. "Игорь Александрович был не просто великим артистом и балетмейстером, человеком удивительной судьбы и огромной созидательной энергии. Он был настоящим гражданином и патриотом своей страны. Своим искрометным искусством он утверждал идеалы гуманизма, добра и красоты", - говорится в телеграмме российского президента, направленной вдове и дочери Моисеева.

Биография Игоря Моисеева

Игорь Моисеев родился 21 января 1906 года в Киеве в семье потомственного юриста из обедневшей дворянской семьи, затем вместе с семьей переехал в Полтаву, а оттуда в Москву. Образование мастер получил в балетной школе московского Большого театра. "Мой отец был далек от искусства, - написал в книге "Я вспоминаю" Игорь Александрович, - но именно он посоветовал мне поступить в студию бывшей балерины Большого театра Веры Мосоловой. Урок стоил 10 рублей и 2 полена. Через 3 месяца Мосолова отвела меня в школы Большого театра".

Там же началась его карьера - танцовщика, хореографа, режиссера-постановщика балетов и опер. Он успешно выступал как хореограф, ставил спектакли "Саламбо", "Три толстяка", "Спартак". Однако мастера все больше привлекал фольклор. Он написал письмо Молотову с предложением организовать ансамбль народного танца. И получил ответ: "Предложение хорошее. Поручить автору его реализовать".

Первые репетиции в созданном им ансамбле народного танца состоялись в феврале 1937 года. Начав с постановок русских народных танцев, Моисеев впоследствии занимался постановкой украинских и белорусских, молдавских, киргизских, венгерских, французских, чешских, аргентинских танцев, танцевальных сюит и сцен, а также спектаклей на исторические и современные темы.

Мастером поставлено несколько сот оригинальных танцевальных миниатюр, которые с блеском исполняли меняющиеся поколения его танцовщиков, выпускников созданной им при ансамбле школы. Он, оставаясь единственным не только руководителем ансамбля, но и главным его балетмейстером, продолжал творить до последних дней.

Под влиянием и при непосредственном участии Моисеева выросло целое созвездие профессиональных национальных ансамблей народного танца и в СССР, и в других странах.

Сам балетмейстер определял жанр народного танца так: "Мы не коллекционируем народные танцы, не нанизываем их, как бабочек, на булавку. Опираясь на народный опыт, мы стараемся расширить возможности фольклорного танца, обогащая его режиссерской выдумкой, профессиональной техникой, благодаря которой он еще ярче выражает себя. То есть мы подходим к народному танцу как к материалу для творчества, не скрывая своего авторства. Но наше творчество продолжается в природе самого народного танца, рожденного из окружающей среды".

Моисеев - обладатель уникального количества наград, почетных званий и титулов - советских, российских и зарубежных. Народный артист СССР, лауреат Ленинской и пяти государственных премий, трижды кавалер высшего в СССР ордена Ленина и высшего российского ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степени (1996, 2001), а также - кавалер почетных орденов почти всех европейских стран, лауреат американской премии "Оскар" в области танца, почетный член Народного собрания Франции. 10 февраля 2007 года Ансамблю народного танца СССР исполнилось 70 лет.

Деятели культуры скорбят в связи со смертью Игоря Моисеева

С уходом из жизни известного балетмейстера Игоря Моисеева культура потеряла величайшего профессионала, основателя уникального ансамбля народного танца, заявил выдающийся режиссер, создатель театра на Таганке Юрий Любимов.

"Игорь Александрович Моисеев блистательно представлял в мире российское государство в течение многих десятилетий. Его уникальный ансамбль народного танца был и есть выразитель души народа бескрайней российской земли. Он создал уникальный коллектив, который до конца своих дней держал на высочайшем уровне в превосходнейшей форме", - отметил Любимов.

По его словам, год назад Игорь Александрович еще репетировал сам и на торжественной церемонии по случаю своего 100-летия был бодр и шутил. "Моисеев - это крупнейшая личность. Я имел счастье много беседовать с ним и поражался, насколько этот человек и этот художник волен душой. Я уважал его за его внутреннюю независимость. Моисеев всегда говорил от имени культуры и искусства", - считает Любимов.

После ухода из жизни легендарного хореографа Игоря Моисеева главным является сохранение заложенных им традиций, считает министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. "Это был великий человек, титан, человек-эпоха, и главное его достижение - создание жанра, в котором он синтезировал классическую хореографию Большого театра, в котором он проработал много лет, и стихию народного танца", - отметил Соколов.

"Этот синтез - явление культуры, которое стало многими повторяться и развиваться, и в этом множестве параллельных поисков Моисеев остается непревзойденным лидером, главным образом потому, что подвел под эту традицию уникальную школу мастерства", - сказал министр.

Соколов назвал Государственный академический ансамбль народного танца, который Моисеев создал и возглавлял, "пирамидой, основанием которой была уникальная образовательная структура". В этой школе Моисеева работали его воспитанники, передавая из поколения в поколение главное, что было положено мастером в основу этой традиции - высочайший профессионализм и подлинную эмоцию, подлинную стихию народной культуры, отметил министр.

В России нет тех, кому можно было бы доверить наследие Моисеева, уверен солист Большого театра Николай Цискаридзе. "Великие балетмейстеры рождаются так же редко, как великие художники. А Игорь Моисеев, действительно был "нашим всем", дай бог хоть кому-то из ныне живущих балетмейстеров сделать хоть десятую часть того, что сделал он", - заявил Цискаридзе.

Солист Большого театра отметил, что у Моисеева был редкий дар: "он столько лет отдал прославлению русской культуры, столько сделал, чтобы изменить за границей отношение к нашей стране. Причем не только своими замечательными постановками и талантом балетмейстера, но и всей своей жизнью. Он был человек огромной культуры и прекрасного воспитания, говорил на многих языках, и умел найти общий язык с людьми со всего мира".