Кинорежиссер Александр Сокуров принял решение покинуть совет директоров киностудии "Ленфильм"
Global Look Press

Кинорежиссер Александр Сокуров принял решение покинуть совет директоров киностудии "Ленфильм", соответствующее письмо он направил министру культуры Владимиру Мединскому.

"Да, я написал это письмо, потому что считаю нахождение в совете формальным. Моя точка зрения относительно развития студии не была услышана", - цитирует "Интерфакс" слова режиссера.

Сокуров добавил, что ответа из Минкультуры пока не получал. "И не будет его, этого ответа, ничего не будет. Конечно, я продолжу делать для студии все возможное. Но я ухожу из совета директоров, к тому же, я слышал, что те люди, которые меня поддерживали, постепенно увольняются", - сказал Сокуров.

- Бондарчук заявил, что не позволит вытеснить Сокурова с "Ленфильма"

По мнению режиссера, его предложения по составу совета директоров киностудии услышаны не были, что сделало его присутствие в совете формальным.

В свою очередь, в Минкульте отказались комментировать информацию о письме Сокурова Мединскому, так как "это личная переписка, министра сейчас нет в Москве, а официально документ в министерство не поступал", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в ведомстве пояснили, что в соответствии с пожеланиями Сокурова, высказанными в ходе общественного обсуждения развития "Ленфильма", был не только полностью изменен состав совета директоров студии, но и увеличено представительство в нем Минкультуры и Общественного совета киностудии.

"Для этого пришлось изменить Устав: количество членов совета директоров увеличено до семи человек (было пять), изменены полномочия директора студии (теперь он не имеет права распоряжаться имуществом "Ленфильма" без ведома и одобрения совета). Официальная процедура регистрации Устава завершилась только вчера, и до этого момента заседание совета директоров было бы просто нелегитимным", - пояснили в ведомстве.

Как уточнили в Минкультуры, первое собрание совета состоится до 15 ноября, как и планировали, но любой член совета директоров может в любой момент инициировать собрание совета.

Напомним, в октябре Росимущество, единственный акционер "Ленфильма", назначило новое руководство студии, перед которым поставлена задача вывести предприятие из кризиса. Новым председателем совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" стал Федор Бондарчук, генеральным директором - Эдуард Пичугин. В совет директоров вошел и кинорежиссер Александр Сокуров.

В сентябре после общественного обсуждения будущего киностудии Сокуров заявил журналистам, что "Ленфильм" может обойтись без него и развиваться самостоятельно. Поводом для такого заявления Сокурова послужила видеозапись, показанная в рамках обсуждения, где председатель общественного совета киностудии "Ленфильм" Светлана Кармалита зачитала решение общественного совета о поддержке концепции, предложенной советом директоров.

Сокуров отстаивал концепцию общественного совета студии, предлагавшей провести на "Ленфильме" реконструкцию и переоснащение за счет заемных средств под низкую кредитную ставку, а также вернуть студии права на фильмофонд. Для режиссера заявление Кармалиты стало полной неожиданностью.

Позднее, во второй половине сентября, члены общественного совета "Ленфильма" просили Министерство культуры РФ не включать Сокурова в новый состав совета директоров. Сам режиссер назвал эту ситуацию "запредельным спектаклем".

Бондарчук заявил, что не позволит вытеснить Сокурова с "Ленфильма"

Председатель совета директоров киностудии "Ленфильм" Федор Бондарчук заявил, что пока он в этой должности, он не позволит вытеснить Сокурова из совета директоров. "У него будет свое объединение, можно сказать - своя студия", - заявил он журналистам.

Бондарчук считает, что заявление Сокурова о невозможности работать на "Ленфильме" вызвано исключительно эмоциями. "Наверное, это эмоциональное заявление. Чтобы Сокуров не работал на "Ленфильме"? Такое невозможно, потому что это невозможно", - сказал режиссер.

Он отметил, что готов предоставить для Сокурова специальные условия. "Если для Александра Николаевича неприемлемо общаться с некоторыми кинематографистами, значит, будем работать по отдельной программе", - сказал Бондарчук.

При этом он добавил, что не готов выполнить все требования Сокурова. "Если я углублюсь в обсуждение вопроса "семейственности", мы ничего никогда не построим. Если Александр Николаевич Сокуров не может представить себя за одним столом с Алексеем Германом-младшим, я не могу подчинить все его воле и желаниям: есть и другие кинематографисты", - сказал Бондарчук.