Акробатическая группа под руководством народного артиста России Вячеслава Черниевского представила номер "Русские забавы" и завоевала золото на завершившемся в среду, 2 ноября, Международном фестивале акробатического искусства в китайском Ухане
Росгосцирк

Акробатическая группа под руководством народного артиста России Вячеслава Черниевского представила номер "Русские забавы" и завоевала золото на завершившемся в среду, 2 ноября, Международном фестивале акробатического искусства в китайском Ухане.

"В этом номере воплощены славные традиции отечественного циркового искусства. Это не набор разрозненных трюков, а цельная композиция с внутренней режиссурой и развитием отношений между героями. В номере все органично, все работает на создание образа - костюмы, хореография, музыка. И конечно же, трюки. Неожиданность перехода от одной комбинации к другой оставляет впечатление импровизации", - пишет пресс-служба "Росгосцирка" по этому поводу.

В сообщении отмечается: "Кажется, что все это действо сочиняется прямо на глазах у зрителей. Эти многочисленные сальто-мортале с подкидной доски, и двойной баланс в кресло. И что особенно восхищает - все трюки исполняются на ходуле: двойное сальто-мортале с тремя пируэтами, тройное сальто... Но трюки для артистов - не самоцель. Главное - все образы решены в жанре, и для каждого артиста найден свой индивидуальный яркий рисунок. Именно это и подкупает зрителя. В Ухане это поразило экспертное международное жюри, которое присудило артистам "Золотого журавля" фестиваля".

В Ухане "Росгосцирк" представлял еще один коллектив, который также не остался без награды. Группа акробатов-вольтижеров под руководством заслуженного артиста России Владимира Вавилова с номером "Секьюрити" взяла "Серебряного журавля". Бронзовая награда досталась Цирку Никулина, который представлял воздушный полет "Герои".

12-й Международный фестиваль акробатического искусства в Ухане проходил с 28 октября по 2 ноября. В нем приняли участие артисты из 13 стран мира, в том числе Германии, Испании, Италии, Канады, Киргизии, Китая, Колумбии, Мексики, России, Румынии, США, Украины и Эфиопии. Всего в конкурсной программе фестиваля участвовали 24 номера.