Легендарный Дино Де Лаурентис получил почетного "Золотого льва"
Euronews

Ветерану итальянской киноиндустрии продюсеру Дино Де Лаурентису на 60-м Венецианском кинофестивале был вручен "Золотой лев" за долгую творческую жизнь и вклад в искусство.

84-летнего лауреата главной награды кинофорума представил не менее знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Церемония вручения награды прошла накануне на острове Лидо, сообщает Reuters.

Лауреат выглядел скромным, польщенным и счастливым. Его поздравил Бернардо Бертолуччи, к которому сам Де Лаурентис питает глубокое уважение и с которым он хотел бы вместе работать. На церемонии присутствовали также президент венецианского биеннале господин Бернабе и директор фестиваля господин Моритц де Хадельн, который назвал награду "данью уважения не только за прошлые достижения, но и за настоящие и будущие".

Бертолуччи сказал: "20 лет назад я вручал "Льва" Годару, а сегодня - великому Дино. Эти два "Льва" так далеки и одновременно так близки".

"Благодарю, Бернардо, - ответил Де Лаурентис. - Прежде всего, я хочу почтить память друга Бронсона, который был жестким на экране, но мягким в жизни. Я также хочу рассказать сказку с несчастливым концом нашим законодателям. Хочу напомнить им: когда в 60-е годы наше кино завоевывало мировые рынки, не существовало никаких обязательств, у нас было творческая свобода, и можно было снимать на любом языке. Тогдашние итальянские политики не переносили этого и приняли закон, направленный против такого кино, вынудив меня эмигрировать. Сегодня я говорю законодателям: дайте свободу нам, предпринимателям, предоставьте нам возможность решать. Этого "Льва" я посвящаю свободному будущему нашего кинематографа".

На вопрос, какому из своих фильмов он бы присудил "Золотого льва", он отвечает: "Всем. Они все мне близки, как дети". Об этом во вторник пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Де Лаурентис в начале своей карьеры поработал в массовке, в качестве актера и режиссера до того, как в 20 лет продюсировал первый в своей жизни фильм. И в результате неутомимый и талантливый Де Лаурентис смог стать одним из самых влиятельных продюсеров в истории мирового кино.

В 1950-х Де Лаурентис основал кинофирму "Real Cine", был одним из руководителей студии "Lux film". В 1956-м Де Лауретис создал компанию "De Laurentiis cinematographika" - одну из самых крупных в Италии.

Дино де Лурентис был продюсером таких великих режиссеров, как Федерико Феллини, Роберто Росселини, Лукино Висконти, Витторио Де Сика и Микеланджело Антониони. Всего его фильмы собрали 30 номинаций на 'Оскар' и 59 других международных призов, включая 'Золотого льва', "Золотую пальмовую ветвь" Канн и 'Золотой глобус'.

Именно Дино Де Лаурентис продюсировал картины Федерико Феллини 'La Strada' (1954) и 'Ночи Кабирии' (1957), получившие "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм". Он также финансировал "Сладкую жизнь" Феллини в 1960 году.

Позже были хиты "Серпико", "Три дня Кондора", "Желание смерти", "Конан Варвар", "Кинг-Конг", "Ганнибал". Сейчас неугомонный Де Лаурентис работает над фильмом о жизни Александра Македонского, в главной роли в котором снимается Леонардо Ди Каприо, а режиссером выступает Баз Лурман.

"Чтобы быть хорошим продюсером, нужно нечто таинственное, - говорит Дино Де Лаурентис, - Но для того, чтобы снимать кино, не нужны деньги. Я организовал съемки "Войны и мира", не имея и лиры в кармане. Нужны идеи".

В пятницу аналогичную награду - "Золотого льва" за достижения в творческой карьере - получил актер египетского происхождения Омар Шариф. За свою 50-летнюю творческую карьеру Омар Шариф снялся во многих фильмах, среди которых такие известные, как "Доктор Живаго" и "Лоуренс Аравийский".