Рок-легенда Виктор Цой вернется на экраны спустя 20 лет со дня собственной гибели - 16 сентября. Режиссер культового фильма "Игла" Рашид Нугманов создал ремикс картины
kinopoisk.ru

Рок-легенда Виктор Цой вернется на экраны спустя 20 лет со дня собственной гибели - 16 сентября. Режиссер культового фильма "Игла" Рашид Нугманов создал ремикс картины, сообщает РИА "Новости".

По словам режиссера, создав эту картину, он нарушил данное себе слово - не снимать продолжение. "Я просто хотел выпустить сначала отреставрированный фильм в хорошем разрешении на пленке к 20-летию со дня смерти Виктора. Показать ленту, может быть, в нескольких кинотеатрах. А потом подумал - если выпускать картину, может быть, есть смысл добавить новые эпизоды", - сказал Нугманов.

"Игла Remix" - абсолютно новая версия последнего советского блокбастера, который около года не сходил с экранов страны. По словам режиссера, в доработанной версии зрители узнают многие вещи, которые в оригинальной "Игле" остались за кадром. Например, то, что Моро - подпольный музыкант и участник боев без правил, Спартак - предтеча новых русских олигархов и политических аферистов, а доктор Артур - не только драгдилер, но и телевизионный персонаж. На экране появятся те же актеры, правда, несколько изменившиеся внешне. За 20 лет они постарели. Рашид Нугманов признался, что сначала сильно беспокоился - поймут ли зрители, почему герои в Remix то молоды, то стары.

"Тут философский подтекст - в каждом из нас сидит несколько личностей, каждая из них имеет свое лицо. Что касается доктора в исполнении Пети Мамонова, разумеется, разница между двумя этими лицами значительна. Но вспомните знаменитый роман Роберта Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". С доктором Юсуповым происходит то же самое", - пояснил режиссер.

Самым сложным в работе над новой версией культового фильма, считает Нугманов, было решение сделать ремикс. "Я всегда отказывался, когда меня просили снять продолжение "Иглы", потому что Виктора больше нет. Но я вижу большое число его поклонников, многие из которых родились после его смерти. Я думаю, эти ребята заслужили право увидеть своего кумира на широком экране", - сказал он.

Недостающие эпизоды с Моро - персонажем Цоя - дорисовали художники-графики. За основу, по словам Нугманова, были взяты графические наброски самого музыканта. "Это будет Виктор, это будет его графическое воплощение", - объяснил режиссер.