Директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова
Архив NTVRU.com

"Полной неожиданностью" стало для Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина начало строительных работ нового бизнес-центра, который предполагается возвести в начале улицы Знаменка в центре Москвы.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказала директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова. Часть будущего бизнес-центра будет выделена "на расширение музея Шилова", предположила она. В связи с этим строительством "на нашей территории появились машины, какие-то агрегаты", добавила директор ГМИИ.

Вместе с тем, напомнила Антонова, "в свое время принято решение союзного правительства о плане развития и расширения нашего музея: за нами законно закреплена определенная территория, у нас есть план расширения, план строительства запасника и дополнительного здания для картинной галереи". Кроме того, "есть и вторая проблема: под новым бизнес-центром предполагаются какие-то большие подземные коммуникации, подобные тому, что сделаны под Манежем" в качестве коммерческого, развлекательного центра.

По мнению Ирины Антоновой, подобный проект не уместен в этом уголке Москвы. "Территория между Домом Пашкова, нашим музеем и Кремлем - священная территория Москвы - Белый город, рядом Храм Христа, - заметила она. - Это зона, которую еще Иван Цветаев представлял как "музейский городок", также имея в виду зону культуры".

Антонова выразила недоумение в связи с тем, что архитекторы Москвы принимают проект без учета того, как он "будет соотноситься с окружением". "Наверное, это подлежит обсуждению или нам это предъявят де-факто?", - заметила директор ГМИИ.