В Москве проходят мероприятия, посвященные 70-летию Андрея Тарковского
1001.vdv.ru

В Москве на этой неделе проходит международная программа "Андрей Тарковский и ХХ1 век", приуроченная к 70-летию кинорежиссера. Об этом сообщил на пресс-конференции Андрей Тарковский-младший.

В качестве руководителя фонда имени Тарковского он совместно с Союзом кинематографистов России и комиссией по творческому наследию Тарковского-старшего организует юбилейные мероприятия.

Праздничная программа началась ретроспективным показом в Московском Доме кино фильмов Тарковского с одновременным открытием фотовыставки "Мой Тарковский".

В те же дни кинофестиваль "Вспоминая Тарковского" пройдет в Санкт-Петербурге.

В четверг, 4 апреля, в день 70-летия режиссера, у дома Тарковских в Щипковском переулке столицы отслужат молебен, а в московском государственном музее "Дом Бурганова" состоится открытие памятника-бюста режиссера. Кроме того, в этот же день пройдут торжественные вечера в московском театре "Новая опера" и музее "Дом Цветаевой".

В пятницу, 5 апреля, на вечере "Вспоминая Тарковского" будут показаны документальные фильмы о работе режиссера и прозвучат его любимые музыкальные произведения. В юбилейные дни также пройдет конференция "Андрей Тарковский и ХХ1 век".

По словам Тарковского-младшего, в течение года Союз кинематографистов России планирует выход сборника "Зеркало", где будут опубликованы статьи о режиссере, и проведение расширенного рестроспективного показа фильмов мастера и документальных лент.

Однако самым важным в программе памятных мероприятий Тарковский-сын назвал выход в свет первого в России полного издания дневников знаменитого режиссера.

20-30 июня в Центральном выставочном зале Манеж пройдет фотовыставка "Андрей Тарковский. К тому же времени должна быть достигнута договоренность о проведении в Храме Христа Спасителя концерта Большого симфонического оркестра под руководства Клаудио Аббадо.

К осени торжества в честь создателя "Соляриса" и "Ностальгии" покинут российские границы. В сентябре в рамках Дней российской культуры во Франции и Италии пройдут дни памяти мастера. На октябрь оргкомитет запланировал проведение научного симпозиума о творчестве Тарковского и ретроспективного кинофестиваля в Париже. А в ноябре кинофестивали состоятся в США и Канаде.