1 апреля в день рождения Гоголя в Москве, Санкт-Петербурге, а также на Украине и в других странах прошли многочисленные памятные мероприятия
Вести-Москва

На сцене актового зала Российско-Таджикского Славянского университета, на сутки позже, чем во всем мире, отметили день рождения Николая Гоголя. Литературный "капустник" по произведениям классика посвящен 200-летию со дня рождения писателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Будущие филологи и журналисты исполнили отрывки из "Мертвых душ", "Тараса Бульбы", а самодеятельный драматический коллектив показал инсценировки по популярным произведениям Гоголя. В ближайшие два дня состоятся показы художественных лент "Вий" и "Ревизор".

Литературные вечера, посвященные памяти писателя, пройдут в четверг, 2 апреля, в университетах городов Худжанда, Куляба, Хорога. В середине апреля в рамках празднования 200-летия Гоголя в Душанбе по инициативе российской и таджикской академий наук состоится международная конференция.

Напомним, что весь мир отметил 200-летний юбилей классика накануне, 1 апреля в день рождения Гоголя в Москве, Санкт-Петербурге, а также на Украине и в других странах прошли многочисленные памятные мероприятия.