Стали известны лауреаты кинопремии "Ника"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Обладателем старейшей национальной кинопремии "Ника" в главной номинации - "Лучший фильм года" - стал "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, сообщает "Интерфакс". В борьбе за награду эта лента оказалась впереди "Батальона" Дмитрия Месхиева, "Битвы за Севастополь" Сергея Мокрицкого, "Конца прекрасной эпохи" Станислава Говорухина, "Про любовь" Анны Меликян и "Страны ОЗ" Василия Сигарева.

Фильм Говорухина, в свою очередь, стал лауреатом в категории "Лучшая режиссерская работа". Миндадзе же удостоился звания лучшего сценариста.

Лучшей музыкой к фильму признаны композиции Петра Тодоровского и Алексея Айги к фильму Миры Тодоровской "Встреча на Эльбе". Лучшими актрисами в главной роли и роли второго плана были названы Ирина Купченко ("Училка" Алексея Петрухина) и Инна Чурикова ("Страна Оз") соответственно.

Лучшим актером второго плана объявлен Михаил Ефремов за роль в фильме "Про любовь", зато приз за лучшую мужскую роль получили сразу два актера - Данила Козловский ("Духлесс-2") и Александр Яценко ("Инсайт").

За творческие достижения в телевизионном формате статуэтку получил Константин Худяков за сериал "Однажды в Ростове", открытием года эксперты назвали Ивана Колесникова, сыгравшего главную роль в фильме "Конец прекрасной эпохи". Геннадий Карюк, также работавший над этой лентой, был назван лучшим оператором, а Валентина Гидулянова стала лучшим художником-постановщиком.

Лучшим неигровым фильмом назван "Валентина Кропивницкая. В поисках потерянного рая" Евгения Цымбала, а лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стал "Небесное кочевье" киргизского режиссера Мирлана Абдыкалыкова. В номинации "лучший анимационный фильм" "Нику" заполучил "Волк Вася" Екатерины Соколовой. За звукорежиссуру награды удостоился Максим Беловолов ("Орлеан").

Всего на конкурс было представлено 122 картины - значительно больше, чем в предыдущие годы. В их числе - 53 игровых фильма. Напомним, фильм "Про любовь" Анны Меликян в конце января получил другую престижную российскую кинематографическую премию - "Золотого орла", а Станислав Говорухин был отмечен за режиссерскую работу в "Конце прекрасной эпохи".