Евгений Евтушенко
Global Look Press
 
 
 
Евгений Евтушенко
Global Look Press

Поэт Евгений Евтушенко был болен раком, рассказал агентству АР его сын Евгений Евтушенко-младший. Он сообщил, что отец ушел из жизни "мирно и без боли": "Я держал его за руку в течение последнего часа или около того. Он знал, что его любят".

Сын рассказал, что поэту диагностировали рак шесть лет назад. После этого Евтушенко перенес операцию по удалению части почки, и врачам удалось добиться ремиссии. Но недавно болезнь вернулась, и Евтушенко диагностировали четвертую стадию, передает "Дождь".

В пятницу, 31 марта, стало известно о срочной госпитализации Евтушенко в медицинский центр "Хиллкрест" в американском штате Оклахома. Поэт умер 1 апреля вечером по московскому времени.

Прощание не раньше вторника

Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко состоится не ранее вторника следующей недели, заявил ТАСС близкий друг поэта и семьи Михаил Моргулис. Евгений

"Хоронить Женю будут в подмосковном поселке Переделкино, Маша (Мария Новикова - супруга поэта) это подтвердила, нужно время, чтобы организовать, подготовить переезд, - пояснил он. - Поэтому прощание пройдет не ранее вторника". Отпевание Евтушенко по православному обычаю будет организовано в межконфессиональной церкви Университета города Талса (штат Оклахома). В этом университете Евгений Александрович преподавал после того, как уехал жить в США.

В Москве состоится гражданская панихида, для нее выделят большой зал.

Что касается романа, над которым Евгений Евтушенко работал все последнее время, даже будучи в больнице, то решение о ее судьбе будет принимать супруга. "Надо посмотреть, в какой стадии завершенности рукопись, имеет ли смысл ее издавать, ведь иногда без концовки и логического завершения вся книга не имеет смысла", - указал Моргулис.