Михаил Козаков признался, что был агентом КГБ
Архив NTVRU.com

Известный актер Михаил Козаков написал исповедь, в которой признался в том, что являлся агентом КГБ. "ГаЗеТа" в интервью с ним попыталась выяснить, зачем он это написал и почему сделал это признание публично.

На вполне резонный вопрос Козаков ответил, что не мог больше "это носить в себе". "Меня съедали эти мои поступки уже сорок лет. А насчет необходимости публичной исповеди... Вот сейчас, как это ни странно, мне легче. Это отошло от меня", - сказал актер.

"Предположим, кто-то посмеется, кто-то не подаст руки. И не то, чтобы мне это безразлично. Но я должен был это сделать и сделал", - добавил Козаков. По его словам, он написал исповедь еще в 1979 году, а потом дополнил ее в 1983 году, но опубликовал лишь сейчас.

В исповеди Казаков пишет, что КГБ завербовал его в 1957 году. "Конкретное задание я получил лишь в 1958 году. Я должен был войти в половые сношения с американской журналисткой (не помню, какой американской газеты) по имени Колетт Шварценбах (жива ли она сейчас?), сам не знаю, для чего. Выполнить задание мне не удалось, о чем я написал письменный отчет, подписанный моей кличкой. С тех пор никаких конкретных заданий мне не давали. Однако время от времени напоминали о себе: звонили по телефону, назначали свидания в разных местах (в гостиницах, на частных явочных квартирах, просто на улицах)", - пишет Козаков в журнале "Искусство кино".

"Я чувствую, что сделал поступок, - сказал Козаков об обнародовании этого факта своей биографии. - Плохой, хороший - не знаю. Но я выродил это".

На вопрос, не "пиаровский ли это ход", Козаков с горечью заметил, что когда он уезжал в Израиль, многие тоже думали, что это "пиаровский ход". "Я не знал, как реагировать на это. У меня были слезы на глазах, а кто-то думал, что это пиар. Я тогда бежал от страха. Да, я струсил. Мишка родился, семья огромная, работы нет, телефон молчит... Я просто перетрусил. И я признаюсь в этом: я был членом "колбасной эмиграции". Но при чем здесь пиар? Это все выразилось в моей фразе, над которой все смеялись, что я "не могу найти детского питания для сына", - признался актер.

Несмотря на душевные терзания, Михаил Козаков не прекращает активной творческой деятельности. В настоящее время Михаил Козаков снимает фильм "Джокер". Собирается работать над ролью короля Лира в театре Моссовета. Осенью выходит телевизионная версия его чтения пушкинских повестей - "Выстрел", "Пиковая дама" и "Барышня-крестьянка". Актер также готовит дополненное издание своей книги и сериал монологов на телевидении.