Драматург Виктор Мережко
Архив NTVRU.com

Секретариат Центрального дома кинематографистов отстранил от должности директора ЦДК Юлия Гусмана, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" драматург Виктор Мережко.

Мережко назвал этот поступок "предательством" по отношению к Гусману, который в данный момент находится на лечении и вернется в столицу в сентябре, а также "шагом для очевидного раскола в Союзе кинематографистов". Секретариат мог "из соображений не только уважения, но и из чисто гуманных соображений подождать, пока Гусман не вернется в Москву", - заметил Мережко.

"По докладу функционера Союза кинематографистов получалось, что Дом кино лежит в абсолютных развалинах, что за 15 лет работы Гусмана в качестве директора, ЦДК пришел в полный упадок. Это является абсолютной ложью", - сказал драматург. По его словам, ЦДК "находится в прекрасном состоянии, его недавно отремонтировали при помощи правительства Москвы". Мережко рассказал, что уже назначен и.о. директора ЦДК, составлен календарный план работы на следующий квартал.

В интервью ИТАР-ТАСС драматург сказал, в результате решений отстранено от должностей все нынешнее руководство Центрального дома кинематографистов, что фактически приведет к его закрытию. По словам Мережко, "тем самым перечеркивается все то положительное, что было сделано за 15 последних лет".

"Дом кинематографистов, который можно с полным правом назвать оплотом демократии, из рядового учреждения культуры стал местом интересных встреч и творческого поиска", - сказал Мережко.

Виктор Мережко считает, что решение продиктовано узко коммерческими интересами, субъективными моментами и личными амбициями нынешнего руководства Союза.

"Пусть это опрометчивое решение останется на совести моих коллег, фактически предавших наше общее дело", - сказал Мережко. Драматург напомнил также, что они вместе с Юлием Гусманом основали киноакадемию "Ника", завоевавшую большой авторитет в кинематографическом мире.