В минувшую субботу в Москве прошел один из самых ожидаемых опен-эйров лета "Пикник" - фестиваль журнала "Афиша"
newsru.com/Мария Зотова
 
 
 
Пикник "Афиши" - это крупнейший в Москве музыкальный фестиваль на открытом воздухе, ежегодно собирающий на своей территории около 50 тыс. человек
newsru.com/Мария Зотова
 
 
 
Хедлайнерами же мероприятия стали небезызвестные подражатели легендарных Joy Division - четверка из Бирмингема под названием Editors
newsru.com/Мария Зотова

В минувшую субботу в Москве прошел один из самых ожидаемых опен-эйров лета "Пикник" - фестиваль журнала "Афиша", представивший музыкантов всех уровней и направлений: от местных "аутсайдеров" до зарубежных звезд рока.

В частности открывали фестиваль отвязные петербуржцы Padla Bear, автор хита про ДТП с участием вице-президента "Лукойла" Иван Алексеев, известный под псевдонимом Noize MC, и хабаровские хипстеры Narkotiki.

В качестве, надо полагать, "изюминки" организаторы также представили публике коллектив Hercules and Love Affair - творческий союз геев и лесбиянок, обитающих в нью-йоркских клубах. Кроме того, в рамках "Пикника" выступили корифеи российской рок-сцены "АукцЫон" со своими хитами.

Хедлайнерами же мероприятия стали небезызвестные подражатели легендарных Joy Division - четверка из Бирмингема под названием Editors. После их выступления большинство зрителей остались возле главной сцены в ожидании ключевого события - масштабного сета "Мумий Тролля". Группа, уже закрывавшая "Пикник" в былые годы, в этот раз выступила с не устаревающим, несмотря на 13-летнюю давность, альбомом-"откровением" "Икра", а "бонусную" композицию лидер "троллей" Илья Лагутенко доверил спеть одной из поклонниц.

Вообще же нынешний "Пикник" отметился большим количеством хип-хопа. Кроме того, одним из самых приятных впечатлений стало выступление чернокожей певицы Джонель Монэ, отыгравшей на фанк-сцене. Девушка поразила московскую публику недюжинным вокальным талантом, а своими танцевальными па напомнила почившего короля поп-музыки Майкла Джексона.

Жара, установившаяся в московском (а также других) регионе, в последний день июля также внесла в ход мероприятия свои коррективы. Несладко пришлось и артистам, и многочисленной технике. Она глохла как в начале фестиваля (например, во время выступления группы Narkotiki), так и на Editors, которым пришлось начинать одну из композиций несколько раз.

Тем не менее погода не омрачила праздник. Завершился "Пикник" по традиции грандиозным салютом.

"Пикник "Афиши" - это крупнейший в Москве музыкальный фестиваль на открытом воздухе, ежегодно собирающий на своей территории около 50 тыс. человек. Помимо музыки "Пикник" - это обширная гастрономическая программа, маркет с самыми модными вещами, всевозможные игры.

Так, в ходе нынешнего фестиваля в Коломенском можно было попробовать экзотические блюда разных стран мира, посмотреть и приобрести творения молодых дизайнеров, поиграть в пинг-понг или бадминтон, научиться вязать морские узлы или просто почитать и позагорать.