Первое место в российском прокате по итогам выходных отошло фантастическому боевику "Первый мститель" (Captain America: The First Avenger)
kinopoisk.ru

Первое место в российском прокате по итогам выходных отошло фантастическому боевику "Первый мститель" (Captain America: The First Avenger), который, согласно предварительным данным журнала "Кинобизнес сегодня", сумел заработать 4,2 млн долларов, передает РИА "Новости".

В США и Канаде этот фильм лидировал на прошлой неделе - ко второму уикенду его сборы упали на 61%, и "Первый мститель" опустился на третье место, выручив в Северной Америке за выходные 24 млн долларов, позволивших довести общую сумму сборов до 170 млн долларов. А первое место в американском прокате разделили боевик Джона Фавро "Ковбои против пришельцев" (Cowboys & Aliens) с Дэниелом Крейгом и Оливией Уайльд и 3D-мультфильм "Смурфики" (The Smurfs). И та, и другая картина собрала по 36,2 млн долларов. До российских экранов оба этих фильма дойдут лишь на будущих выходных.

Второе место в российской таблице лидеров занимает романтическая комедия "Секс по дружбе" (Friends with Benefits), чьи главные звезды, Мила Кунис и Джастин Тимберлейк, приезжали в Москву, чтобы представить фильм лично. Визит актеров не замедлил сказаться на выручке - фильм заработал 3,3 млн долларов.

Третье место отошло заключительной части поттерианы, "Гарри Поттеру и Дарам Смерти-2" (Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2). Российский заработок картины за последние выходные составил лишь 1,9 млн долларов, однако суммарная касса по России и СНГ уже превосходит 33 млн долларов, а главное - общемировые сборы к воскресенью превысили порог в 1 млрд долларов. В общей сложности фильм собрал 318,5 млн долларов в США и Канаде и 690 млн - в прочих странах, став самым успешным в зарубежном прокате проектом студии Warner Bros и попав в десятку рекордсменов-миллиардеров, где первое место делят "Аватар" с "Титаником".

"Гарри Поттер" в этом почетном списке пока лишь на девятом месте, однако китайский прокат, стартующий на этой неделе, может значительно продвинуть его вперед, ближе к четвертым "Пиратам Карибского моря", которые занимают в клубе миллиардеров шестое место и пока остаются самым кассовым релизом 2011 года.

"Больше всего поражает, что эти показатели достигнуты столь быстро", - цитирует The Hollywood Reporter главу отдела американской дистрибуции Warner Bros Дэна Феллмана (Dan Fellman). Фильм вышел всего 19 дней назад.

На фоне всех этих тяжеловесов четвертое и пятое места в российской таблице лидеров выглядят крайне скромно: комедия "Мой парень из зоопарка" (Zookeeper) выручила 981 тыс. долларов, а французская "Любовь с риском для жизни" (La chance de ma viе) - 418 тыс. долларов.