Россия отмечает 200-летие со дня рождения Федора Тютчева
www.litera.ru

В России в этом году отмечается 200-я годовщина со дня рождения выдающегося русского поэта Федора Тютчева. По сведениям пресс-службы Министерства культуры РФ, центральным событием юбилейных торжеств станет международная конференция, посвященная одному из величайших лириков XIX века, на стихи которого созданы лучшие романсы Чайковского, Танеева, Рахманинова и других композиторов.

Конференция, которая пройдет в Москве с 4 по 6 декабря, будет посвящена влиянию творчества Тютчева на современную российскую и мировую поэзию. В ее работе примут участие литераторы и ученые многих стран, включая Германию, Францию, Италию. Организаторы определили тему конференции: "Тютчев и современность", передает "Интерфакс".

Торжественное открытие конференции состоится в Музее А.С.Пушкина на Пречистенке в четверг, 4 декабря. 5 декабря конференции переедет в родовую усадьбу поэта - знаменитый музей-заповедник "Мураново" в Подмосковье, где пройдут лекции о жизни и творчестве поэта, заседание "круглого стола", встречи участников конференции с читателями, поклонниками поэзии Тютчева.

Также 5 декабря в московской усадьбе поэта в Армянском переулке будет открыт бюст Тютчева. Вечером 5 декабря на Новой сцене Большого театра России состоится торжественный вечер, посвященный 200-летию поэта.

Юбилейные торжества в России продолжатся на родине поэта в Брянске и завершатся спектаклем о жизни и творчестве Тютчева, который будет показан участникам международной конференции на сцене Брянского государственного театра.

Затем торжества переместятся за границы России: 11 декабря памятник Тютчеву будет открыт в Мюнхене.

Как сообщили РИА 'Новости' в пресс-службе комитета по осударственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры городской администрации, к юбилею Тютчева приурочено завершение реставрации надгробия, установленного на его могиле на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.

Около 350 тыс. рублей на реставрацию надгробия на могиле Тютчева выделил спонсор - ЗАО "Победа-Кнауф". Работы по реставрации провели специалисты реставрационной фирмы "Возрождение" . Мастерам пришлось не только очистить камни надгробия, но и провести противоаварийные работы - с момента установки надгробие практически не реставрировалось.

Небольшие реставрационные работы проводились лишь один раз - в 1972 году, когда реставрировали семейное захоронение Тютчевых на Новодевичьем кладбище.

Надгробие Федора Тютчева, которое представляет собой мраморную плиту с крестом в изголовье, было создано в конце XIX века скульпторами Мадерни и Руджия.