Лауреатом российского "Букера" в этом году признан Василий Аксенов за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки". Имя победителя было объявлено на церемонии вручения литературной премии в четверг в Москве
НТВ
 
 
 
Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград. С 2002 года премия носит название "Букер - Открытая Россия"
НТВ
 
 
 
С Аксеновым за получение звания лауреата премии за лучший роман, написанный на русском языке в 2004 году, соперничали еще пять романистов, вошедших в так называемый короткий список премии
НТВ

Лауреатом российского "Букера" в этом году признан Василий Аксенов за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки". Имя победителя было объявлено на церемонии вручения литературной премии в четверг в Москве.

С Аксеновым за получение звания лауреата премии за лучший роман, написанный на русском языке в 2004 году, соперничали еще пять романистов, вошедших в так называемый короткий список премии: Олег Зайончковский ("Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло"), Марта Петрова ("Валторна Шилклопера"), Людмила Петрушевская ("Номер один, или В садах других возможностей") и Алексей Слаповский ("Качество жизни").

Как сообщила администратор благотворительного фонда "Русский Букер" Анна Сергеева-Клятис, лауреат премии получит 15 тысяч долларов; остальные финалисты - по 1000 долларов. В 2004 году к участию в конкурсе было допущено 39 произведений.

В состав жюри литературной премии в этом году вошли прозаик Андрей Дмитриев, литературные критики Никита Елисеев и Леонид Быков, а также режиссер-мультипликатор Гарри Бардин. Возглавил жюри писатель Владимир Войнович.

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград. С 2002 года премия носит название "Букер - Открытая Россия".