Госуправление КНР по делам печати, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения будет направлять работников искусства и культуры на проживание в деревни для изучения реальной жизни населения
Архив NEWSru.com

Госуправление КНР по делам печати, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения будет направлять работников искусства и культуры на проживание в деревни для изучения реальной жизни населения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Планируется, что в деревни будут направляться киносценаристы, режиссеры телепрограмм, актеры: в среднем по 100 человек в год. В деревнях они должны будут прожить не менее месяца.

Как сообщило госуправление, "это поможет работникам культуры в формировании правильного взгляда на искусство и создании шедевров".

Как отмечают СМИ, данная инициатива родилась после того, как председатель КНР Си Цзиньпин в октябре 2014 года на совещании по вопросам развития литературы и искусства "призвал создавать больше выдающихся с художественной точки зрения и морально выдержанных произведений, которые будут служить народу и показывать основные ценности социализма", подчеркивают СМИ.

Си Цзиньпин также призвал работников искусства не быть "рабами рынка" и заявил, что их произведения не должны "пахнуть деньгами", говорится в сообщениях.