По итогам 2014 года самым запрашиваемым в московских библиотеках, стал роман Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества"
Global Look Press

По итогам 2014 года самой запрашиваемой книгой в московских библиотеках стал роман Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества". Всплеск интереса к творчеству колумбийского писателя произошел после его кончины в апреле прошлого года и сохранялся в последующие месяцы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского городского библиотечного центра (МГБЦ).

Еще одним из самых популярных автором года в МГБЦ признали Дину Рубину. "Ее книги входили в рейтинги читательских запросов на протяжении всего периода мониторинга", - отметили в пресс-службе.

Экранизация романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил" заставила читателей вновь обратиться к литературной основе произведения, и три четверти 2014 года книга стабильно входила в число наиболее востребованных у посетителей московских библиотек.

В конце года среди самых читаемых книг оказались литературные новинки "Обитель" Захара Прилепина, "Любовь к трем цукербринам" Виктора Пелевина, "Бох и шельма" Бориса Акунина. А "Шестой дозор" Лукьяненко хотя и не вошел в итоговый рейтинг, но был стабильно востребован в конце года в разных округах столицы.

В особую категорию - между публицистикой, художественной и научно-популярной литературой - стоит выделить книги Владимира Познера "Прощание с иллюзиями" и архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые". "В течение года они также пользовались неизменной популярностью среди читателей и неоднократно попадали в десятки наиболее популярных изданий в разных округах", - сообщили в МГБЦ.