Балет "Дон Кихот" Людвига Минкуса после длительного перерыва возвращается на Историческую сцену Большого театра. Премьера новой редакции балета состоится 2 февраля
Moscow-Live.ru

Балет "Дон Кихот" Людвига Минкуса после длительного перерыва возвращается на Историческую сцену Большого театра. Премьера новой редакции балета состоится 2 февраля.

"На самом деле этот легендарный спектакль не исчезал из афиши Большого театра", - рассказал ТАСС генеральный директор ГАБТа Владимир Урин, пояснив, что последние годы "Дон Кихот" шел на Новой сцене, его также возили на гастроли. "Но это главный московский балет, его место на Исторической сцене, где он должен быть по закону", - заявил руководитель ГАБТа.

Премьера балета "Дон Кихот" в постановке Мариуса Петипа состоялась 14 декабря 1869 года. За время существования в театре "Дон Кихот" неоднократно восстанавливали и обновляли. В разные годы в нем блистали Екатерина Гельцер и Михаил Мордкин, Ольга Лепешинская и Асаф Мессерер, Майя Плисецкая и Марис Лиепа, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова и Михаил Лавровский, Людмила Семеняка и Александр Годунов, Надежда Павлова и Вячеслав Гордеев.

С года первой постановки по настоящее время "Дон Кихот" прошел на сцене Большого театра 1741 раз, на гастролях был показан более 300 раз.

На Историческую сцену Большого театра "Дон Кихот" возвращается в новой хореографической редакции Алексея Фадеечева, премьера которой состоялась в 1999 году. В основе этой версии - хореография Мариуса Петипа и Александра Горского. В балете также использованы фрагменты хореографий Ростислава Захарова, Касьяна Голейзовского и Анатолия Симачева.

В главных партиях балета выступят Мария Александрова и Владислав Лантратов, Светлана Захарова и Денис Родькин, Нина Капцова и Семен Чудин, Екатерина Шипулина и Михаил Лобухин, Анна Тихомирова и Артем Овчаренко. В спектакле также занят Алексей Лопаревич, который исполняет роль Дон Кихота уже на протяжении тридцати лет.

Оформление "Дон Кихота" стало последней работой в Большом театре народного художника СССР Валерия Левенталя, скончавшегося прошлым летом. Новыми будут и костюмы, выполненные по эскизам Елены Зайцевой. За дирижерским пультом - Павел Сорокин.