В пятый раз во Всероссийском детском центре "Орленок", расположенном на берегу Черного моря, открылся фестиваль визуальных искусств.

"Это единственный в своем роде фестиваль, где представлены произведения игрового и анимационного кино, телевизионные передачи и компьютерные программы. И это единственный форум, где вместе участвуют в соревновании взрослые и дети, занимающиеся творчеством в этих сферах визуального искусства", - сказал в интервью РИА "Новости" президент фестиваля, известный кинорежиссер и актер, директор студии имени Горького Владимир Грамматиков.

По его словам, главное, ради чего создавался этот фестиваль - сделать праздник для детей, которые съезжаются в "Орленок" со всей России и некоторые из которых никогда не видели кино на большом экране. "Мы стараемся при составлении программ взять все новое, только что созданное, что заслуживает внимания с художественной точки зрения, созданное взрослыми профессионалами, а также представить в рамках фестиваля и детское творчество", - сказал Грамматиков.

В программе, которая так и называется "Детское творчество", представлены работы детей в возрасте от 11 до 17 лет, которые сами снимают телевизионные и игровые фильмы, создают передачи и компьютерные программы.

На фестиваль приглашены режиссеры Александр Митта и Станислав Говорухин, композитор Владимир Дашкевич, поэт Юрий Энтин, артисты Александр Абдулов, Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Елена Проклова, Ольга Кабо, Наталья Белохвостикова и другие.

Торжественное открытие V Всероссийского фестиваля визуальных искусств состоялось на огромном стадионе детского центра "Орленок".