10 ноября в Пензе выступит кумир 60-х годов, "итальянский соловей" Робертино Лоретти
prompter.narod.ru

10 ноября в Пензе выступит кумир 60-х годов, "итальянский соловей" Робертино Лоретти, сообщает газета "Молодой ленинец" . Даже спустя десятки лет визитной карточкой Робертино по праву считается "Джамайка". Напомним, что в СССР Лоретти боготворили, его пластинки были проданы тиражом 56 миллионов экземпляров. Нынешний Робертино уже далеко не мальчик, но, говорят, голос у него по-прежнему в силе.

Активно гастролируя с концертами, певец отмечает, что больше всех его трогает прием российских поклонников, щедрых душой и хранящих любовь к своему идолу. Когда-то по нему сходил с ума весь Советский Союз. Не было квартиры, где бы ни звучал его ангельский голос, пишет Белла Езерская на странице, посвященной Робертино Лоретти .

Россия была для Лоретти terra incognitа, страна, где всегда холодно и нет рекламы. Впервые он посетил страну своей мечты уже взрослым человеком - было это в 1989 году. Его гастроли устроил импресарио Пол Давидовский, который с тех пор успешно работает с певцом. Приезд Роберто Лоретти в СССР развеял миф, что у него после мутации пропал голос.

Весь мир ждал переломного возраста, гадая, сохранит ли Робертино свой Божий дар, или утратит его навсегда. Певец рассказал, что на время перестал петь потому, что во время мутации петь нельзя, а потом, катаясь на лыжах, сильно разбился и долго лежал в больнице.

В 17 лет Робертино уже выступал на фестивале в Сан-Ремо с песней "Маленький поцелуй". Он долго примерялся к новому своему голосу. И стал по-новому петь общепризнанные хиты - "О, мое солнце", "Джамайка", "Вернись в Сорренто".

"В любом случае, ≈ говорит Лоретти, ≈ моя бывшая популярность и имя, заработанные мной в детстве, шли впереди моих выступлений". Теперь Лоретти гастролирует: в Европе, Америке, России, Японии. Его диски последних лет расходятся огромными тиражами. Голос взрослого Робертино очень отличается от голоса юного: у него не лирический тенор, как можно было бы предположить, а драматический, иногда приближающийся к баритону.

Лоретти довольно часто бывает в России и странах СНГ. Его связывает давняя дружба с Муслимом Магомаевым и Тамарой Синявской, Махмудом Эсамбаевым и Иосифом Кобзоном.

У певца многокомнатная вилла с огромным садом и четырьмя кухнями в престижном районе Рима, рядом с виллами Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, с которым его связывала многолетняя дружба. Вместе с братьями он владеет ночным клубом, баром и рестораном. В Риме у него конюшня на 12 чистокровных арабских скакунов. Он выращивает породистых лошадей и готовит лошадей для скачек.

Первая жена Роберто умерла, оставив ему двоих детей, а вторая ≈ Маура, стоматолог по профессии, моложе его на 15 лет. У пары сын Лоренцо.