Табаков уговорил таинственного автора романа "Околоноля" сделать по нему спектакль
Первый канал
 
 
 
Табаков не подтвердил и не опроверг слухи об авторстве, предпочитая, по-видимому, поддерживать таким образом интерес вокруг данного произведения
openspace.ru
 
 
 
Стоит, однако, отметить, что Сурков вовсе не чужд творчеству, а именно литературно-музыкальному
НТВ

Роман "Околоноля" о тотальной коррупции во власти, написанный, предположительно, кремлевским идеологом Владиславом Сурковым, будет поставлен на сцене "Табакерки" - Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. Сам мэтр в интервью "Известиям" сообщил, что уже договорился с автором и заплатит ему гонорар и что на афише будет стоять то же имя, которое стоит на обложке романа, - Натан Дубовицкий.

Табаков не подтвердил и не опроверг слухи об авторстве, предпочитая, по-видимому, поддерживать таким образом интерес вокруг данного произведения. Он рассказал, что режиссером спектакля пригласил Кирилла Серебренникова, сам же он станет продюсером.

"Продюсер - это соответчик, - пояснил руководитель театра и добавил в своей иронической манере, - думаю, я буду финансировать постановку из кармана "Табакерки" и, возможно, еще из какого-нибудь кармана. Может, из своего".

Табаков признал, что "Околоноля" - трудная вещь для постановки. Структуру будущего спектакля, по его словам, сильно осложняет то, что значительная доля текста отдана рефлексии и поискам выхода из безвыходного положения. Свое желание несмотря ни на что вынести произведение на сцену мэтр объяснил тем, что книга "пробила" его талантом. "Я сейчас говорю о бесстыдности изложения. О неприкрытости чувств, наготе. Никаких дымовых завес, никаких постмодернистских жеманств. Я просто редко так совпадаю с кем-нибудь по главному болевому ощущению", - сказал Олег Павлович.

То, что роман, как утверждают очевидцы и сплетники, написан под псевдонимом, "не отменяет ни авторского таланта, ни боли, которую - подобно интеллигентности - сымитировать нельзя", отметил Табаков. "Судя по тому, что текст с диковинной зоологической злобой встречен целым рядом моих современников, я вижу - о-о-о, парень-то, кажется, попал в боль! Прямо вставил туда палец и поворачивает".

"Насколько я понимаю, это первое произведение автора. Поэтому наш шаг обязан быть успешным", - заключил он.

Роман Натана Дубовицкого "Околоноля" был выпущен в середине июля в виде специального приложения к журналу "Русский пионер". Как сообщил в предисловии главный редактор Андрей Колесников, роман написан под псевдонимом одним из известных колумнистов журнала. При этом Колесников отметил, что автор известен широкому кругу и читающей, и совсем не читающей общественности.

Главред утверждает, что получил текст по электронной почте. Он счел роман хорошей прозой и, поскольку автор просил издать его уже летом, предпринял усилия, чтобы сделать это буквально за неделю.

Главный герой - книгоиздатель Егор Самохвалов - занимается, в частности, политпиаром, договаривается с оппозиционной журналисткой о заказных статьях. Она пытается ругать власть, но герой ей отвечает: "Да не власть вы ненавидите, а жизнь". По его мнению, "несправедливость, насилие и косность" - "качества вообще жизни, а не одной только власти".

Депутаты изображены завзятыми коррупционерами, берущими деньги у алкогольных компаний. Органы власти сдаются в аренду "респектабельным пронырам". Антикоррупционная кампания приводит к тому, что несколько генералов садятся в тюрьму, но в итоге кампанию прекращают: "Не все успели испугаться, как опять дело пошло по старине".

Не лучше изображены либералы-интеллигенты: один из них покупает на Кавказе взрывчатку для совершения теракта.

Критики дали на роман хорошую рецензию, а простые читатели и вовсе отзываются с восторгом.

Владислав Сурков слухи о своем авторстве воспринял с иронией, отметив, что у тех, кто их распускал, была всего одна "веская" улика: то, что его жену зовут Наталия Дубовицкая, что созвучно с Натаном Дубовицким.

Стоит, однако, отметить, что Сурков вовсе не чужд творчеству, а именно литературно-музыкальному. Так, несколько лет назад он совместно с Вадимом Самойловым из рок-группы "Агата Кристи" записал альбомы "Полустрова" (2003) и "Полуострова 2" (2006). Сурков является автором практически всех песен на первом альбоме и большинства - на втором. Впрочем, в продажу диски, выпущенные ограниченным тиражом "для друзей", не поступали.