58-летняя голливудская актриса Джина Дэвис мечтает сняться в шведском фильме
Global Look Press

58-летняя голливудская актриса Джина Дэвис, получившая в 1988 году премию "Оскар" за лучшую роль второго плана в фильме "Турист поневоле", решила сняться в шведском фильме. По ее словам, это ее мечта.

В 1974 году, будучи студенткой, она ездила в Швецию по обмену в город Сандвикен и даже была помолвлена со шведом, с которым встречалась около года. Дэвис свободно говорит по-шведски, и поэтому рассчитывает без труда влиться в местный шоу-бизнес.

Как сообщает The Local, она была поражена тем, насколько ее, девочку, всерьез принимали в Швеции: она сразу же получила гораздо больше свободы, возможности самостоятельно принимать решения, а соответственно, приобрела и уверенность в себе.

"Принимавшая меня семья была просто замечательной, и однокурсники были очень добры. Все были очень дружелюбны", - вспоминает актриса.

Издание связалось с ее бывшим молодым человеком, который так и не стал женихом. И Матс Далскёлд очень тепло вспоминал о тех прошедших днях их юности. "О, это было так давно... Нам было примерно по 18 лет, - рассказал Матс. - С тех самых пор мы в общем-то и не общались. В последний раз говорили около 15 лет назад. Но то время, когда мы были вместе, мы провели незабываемо. Она не сильно изменилась, всегда была очень открытым и дружелюбным человеком".

Напомним, в 2004 году Джина Дэвис в возрасте 47 лет родила двойню. Мальчиков назвали Киан-Уильям и Каис-Стивен. Всего у актрисы и ее супруга косметического хирурга доктора Резы Джаррахи, с которым они поженились 1 сентября 2001 года, - три ребенка (еще 12-летняя дочка Ализэ-Кешвар).

Для Дэвис, которая старше своего мужа на 15 лет, это четвертый брак. Предыдущими мужьями актрисы были ресторанный менеджер Ричард Эммоло, актер Джефф Голдблюм и режиссер Ренни Харлин.

Одной из последних крупных ролей Дэвис стала главная роль в американском политико-драматическом телесериале о жизни первой женщины-президента США "Женщина-президент" (2005-2006).

Теперь актриса довольно редко играет в кино и больше занимается общественной деятельностью в своем Институте гендерных вопросов в СМИ имени Джины Дэвис. Цель этой организации - добиться равноправия в изображении женских и мужских образов в СМИ и кино, дабы избежать дискриминации по половым признакам. По мнению Дэвис, если женщины составляют половину населения мира, то и на экранах их не должно быть в два раза меньше, чем мужчин.

"Я надеюсь существенно увеличить число женских персонажей, изменить то, что они делают, и что они об этом думают", - заявляет Дэвис.