65 % британских подростков никогда не слышали о Бетховене и Моцарте
Архив NTVRU.com

Согласно недавно проведенному опросу, британские дети понятия не имеют о великих композиторах прошлого. Для большинства подростков вся мировая музыкальная культура сосредоточена в Эминеме и ему подобных.

На вопрос, кто, по их мнению, может претендовать на звание величайшего представителя классической музыки, некоторые дети, не выразив не малейшего сомнения, уверенно отвечали, что это, конечно, бессмертная Бритни Спирс, передает Mirror.

Другие несовершеннолетние эрудиты предлагали в качестве кандидатуры на величайшего творца всех времен и народов Эминема, Луи Армстронга и √ совершенно неожиданно и в то же время обнадеживающе √ Леонардо да Винчи. В качестве величайшего композитора юные британцы предложили Элвиса Пресли, Майкла Джексона и┘Шекспира.

Эти потрясающие ответы вошли в национальный обзор опросных листов 600 школьников в возрасте от 6 до 14 лет. Как выяснилось, 65 % детей никогда не слышали о колоссальных фигурах Людвига ван Бетховена и Моцарта. Меньше половины опрошенных смогли ответить на вопрос, что такое кларнет и виолончель.

Опрос был проведен журналом Classic FM magazine как часть ежегодной кампании акций для школ. Виолончелист Джулиан Ллойд Веббер, участвовавший в акции, сказал: "Этот обзор должен подействовать на наше общество побуждающим к действию образом. Дети, живущие восточнее нас, в настоящее время имеют гораздо более полное представление о классической музыке, чем наши дети. Нам необходимо поднять престиж массовых классических знаний".