Фильм с Антонио Бандерасом "Представляя Аргентину" вызвал в Венеции жаркие дебаты
AFP/Francisco Paso

Новый фильм британского режиссера Кристофера Хэмптона о военной диктатуре в Аргентине "Представляя Аргентину" был практически освистан на показе в рамках 60-го Венецианского кинофестиваля и вызвал ожесточенные споры в понедельник, сообщает Reuters.

Главную роль в картине сыграл известный испанский сердцеед Антонио Бандерас. Фильм рассказывает об истории тысяч аргентинцев, которые были убиты или "исчезли" в период диктатуры 1976-1983 годов. Действие картины сосредоточено на герое Бандераса, директоре детского театра Карлосе Руэда, который занимается поиском своей жены - журналистки в исполнении британской актрисы Эммы Томпсон - после того, как она похищена из их дома хунтой.

После ее исчезновения Руэда обнаруживает у себя экстраординарные психические способности, которые позволяют ему видеть то, что происходит с политическими заключенными. Изображения пыток, убийств и изнасилований, конечно, шокировали зрителей, но главная претензия к создателям фильма состояла в том, что отклонение от действительности и налет сверхъестественного и мистики нарушило историческую правду.

По мнению критиков, соединять реальный государственный терроризм с волшебством - выглядит по меньшей мере странным. В результате истину очень сложно отыскать, так как все линии перепутаны, и непонятно, что происходило в действительности, а что было придумано.

Сам Хэмптон высказался в защиту фильма, говоря, что это не документальная картина, а "поэма". И такой путь - соединения мистики и реальности - создатели выбрали для того, чтобы приоткрыть людям тайну черной дыры, в которой пропали 30 тыс. человек.