Пауло Коэльо об интернете и трех главных медиасобытиях года
Архив NEWSru.com

Бразильский писатель, автор знаменитого романа "Алхимик" Пауло Коэльо считает, что интернет противодействует "массовой культуре" - "политически, социологически, индивидуально и духовно". Об этом писатель заявил в интервью специальному корреспонденту "Интерфакса".

По мнению Коэльо, "сейчас появилось новое поколение людей, которому наплевать на "массовую культуру", и они обладают в высшей степени индивидуальным способом общения, именуемым интернет". "Вместо так называемой "глобальной деревни", скорее всего, мы будем двигаться назад к племенному укладу, так как Интернет содержит в себе вирус разрушения того гигантского конгломерата массмедиа, который стремится определять за нас, что важно, а что нет", - сказал Коэльо.

Коэльо также назвал три главных медиасобытия года. По его мнению, - это война в Ираке, выход на экран фильма "Матрица: Перезагрузка" и появление новой книги о Гарри Поттере. "Разговоры о том, что феномен Гарри Поттера объясняется шумом в СМИ, неверны, так как он начал бурно распродаваться еще до повышенного внимания СМИ", - отметил Коэльо.

Писатель заметил при этом, что в России похожая ситуация происходила с его книгами. Они не покупались на протяжении четырех лет. И вдруг начался бум, причем без всякой поддержки со стороны СМИ. По мнению Коэльо, продажи увеличились из-за того, что люди стали рассказывать о книге друг другу. По его словам, "анонимные племена бросились рекомендовать друг другу: "Обязательно прочтите!". Интернет при этом "компенсирует влияние СМИ".

Говоря о своем самом знаменитом произведении, Коэльо заявил, что давно продал права на "Алхимика" Warner Brothers, о чем сожалеет. Писатель признался, что он очень долго бойкотировал съемки, так как ему не нравились все предлагаемые сценарии. Однако несколько месяцев назад Коэльо позвонил его друг, известный музыкант Питер Гэбриэл, и сказал: "Пауло, на этот раз согласись. Дай им шанс. Лоренс Фишберн хороший человек и считает себя приобщенным к вашей Вселенной".

"Недавно Фишберн переслал мне свой сценарий, а в конце июля мы встретились с ним в Лондоне. Он получил очень интересное предложение от Иордании снять фильм на территории этой страны и принял его. Джереми Айронс будет играть Англичанина, а сам Фишберн сыграет Алхимика", - сказал писатель.

Экранизация "Алхимика" должна появиться в кинопрокате в 2004 году. Режиссером и автором сценария нового фильма будет Лоуренс Фишберн. На главные роли уже приглашены Джереми Айронс и Мадонна. По предварительным оценкам, бюджет фильма составит 80 млн долларов, а съемки начнутся в Иордании уже в конце 2003 года.

Между тем, по словам писателя, в качестве режиссера фильма по одной из своих книг хотел бы видеть Самиру Махмальбаф - из известной династии иранских кинорежиссеров. 14-летняя сестра Самиры Хана на днях представила в Венеции свой первый полнометражный фильм . О Самире, которая даже была в жюри Каннского кинофестиваля, Коэльо сказал: "Она из Ирана. Я люблю все то, что делает Самира Махмальбаф и в самом деле хотел бы видеть в качестве режиссера фильма по одной из своих книг. Но этого пока не произошло".

Говоря о своей последней книге "Одиннадцать минут", которая поступит в продажу в России 6 сентября, Коэльо отметил, что "в тех странах, где книгу уже опубликовали, она стала фантастическим бестселлером". По его словам, книга занимает второе место в списке французских бестселлеров, у нее первое место в Бразилии, Италии и Португалии.