В течение двух недель Минэкономразвития РФ разработает документ, по которому все права на здание в центре Москвы будут закреплены за Центральным Домом актера
picasaweb.google.com
 
 
 
Как сообщила директор ЦДА Маргарита Эскина по итогам встречи с главой МЭРТа Эльвирой Набиуллиной, заместителю главы МЭРТа Александре Левицкой было дано поручение в течение двух недель подготовить документ
Архив NEWSru.com

В течение двух недель Минэкономразвития РФ разработает документ, по которому все права на здание в центре Москвы будут закреплены за Центральным Домом актера. Напомним, в конце декабря 2007 года между ЦДА и Россвязьохранкультурой разгорелся имущественный конфликт из-за того, что Росимущество передало ведомству часть здания ЦДА. В ситуацию, приобретшую из-за угроз актеров скандальный характер, вмешались на самом верху - Дмитрий Медведев заявил, что не допустит исчезновения ЦДА.

Как сообщила директор ЦДА Маргарита Эскина по итогам встречи с главой МЭРТа Эльвирой Набиуллиной, заместителю главы МЭРТа Александре Левицкой было дано поручение в течение двух недель подготовить документ, по которому будут закреплены все права на здание на Старом Арбате в полном объеме за Домом актера. Кроме того, было предложено заключить мировое соглашение с Росимуществом, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в 1996 году ЦДА заключил договор с Госкомимуществом о безвозмездном пользовании старинным 7-этажным особняком в центре Арбата площадью 15,8 тысяч кв. метров до 2045 года, однако в декабре прошлого года из Россвязьохранкультуры пришло письмо, в котором говорилось, что по решению Росимущества РФ этому ведомству предоставлено право оперативного управления зданием ЦДА.

"Сейчас речь идет о том, что должен быть выработан документ, согласовывающий позиции нашего договора 1996 года с ныне действующим законодательством, который снимет вопросы и у Росимущества, и у Россвязьохранкультуры", - пояснил юрисконсульт Дома актера Александр Калинин.

"Главное, нам сегодня подтвердили: правительством принято решение о том, что ЦДА должен существовать в том виде, в котором он существует - и как творческий коллектив, и как имущественный комплекс. У него должен быть тот объем прав, который зафиксирован в договоре. Теперь проблема заключается в том, чтобы устранить существующие разночтения в правовых документах, которые есть у Росимущества, Россвязьохранкультуры и у нас", - добавил он.

На встрече в правительстве присутствовали глава МЭРТа Эльвира Набиуллина, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, глава Росимущества Валерий Назаров, руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков. От имени Дома актера выступили Эльдар Рязанов, Александр Ширвиндт, Вера Васильева, Сергей Юрский и другие.