Россвязьохранкультура обещает не допустить вывоза из России четырех картин Николая Рериха
Архив NEWSru.com

Россвязьохранкультура обещает не допустить вывоза из России четырех картин Николая Рериха, которые были похищены из мемориального музея-квартиры его сына, ученого-востоковеда Юрия Рериха, передает ИТАР-ТАСС. "С этой целью мы обратились в центр Рерихов, который располагает базой ценностей знаменитой семьи, в том числе фотографиями украденных картин", - сообщил начальник Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков.

"Наша задача - получить фотографии этих работ и добиться официального объявления их в розыск, чтобы преступники ничего не могли с ними сделать ни в России, ни за рубежом, - пояснил он. - Для того чтобы максимально оповестить общественность, снимки планируется также разместить на официальном сайте Россвязьохранкультуры и в специализированных СМИ".

Как пояснил Виктор Петраков, за рубежом на аукционах "за некоторые работы Рериха коллекционеры готовы платить колоссальные суммы". "Нынешняя кража - это еще один повод задуматься, о том, что значимые культурные ценности, хранящиеся в частных руках, должны быть зафотофиксированы и защищены не только сигнализацией, но и системой видеонаблюдения", - пояснил он.

Начальник Управления Россвязьохранкультуры также напомнил, что "еще несколько лет назад его ведомство "забило в колокола", получив информацию о том, что картины в квартире хранятся в неподобающих условиях.

Напомним, ограбление мемориальной квартиры Рериха на Ленинском проспекте произошло во вторник, в 4:00 по московскому времени. По словам нынешнего хозяина квартиры, вдовца домработницы Рериха Виктора Васильчика, грабители оглушили и связали его, после чего вынесли из квартиры четыре полотна Николая Рериха общей стоимостью не менее 1 млн рублей.

Между тем о краже сообщил не сам Васильчик, а его знакомая, и только через четыре часа после инцидента. По мнению известного рериховеда Ольги Румянцевой, мужчина, проживающий в квартире сына великого художника, продал некоторые работы Николая Рериха и мог просто инсценировать ограбление.