Скончался актер Алексей Булдаков
24smi.org
 
 
 
Известность Булдакову принесла роль генерала в комедиях Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты" (1995), "Операция "С Новым годом!" (1996), "Особенности национальной рыбалки" (1997)
Кадр из фильма "Особенности национальной рыбалки"

Народный артист России, актер Алексей Булдаков, исполнитель главной роли в фильме "Особенности национальной охоты", скончался в возрасте 68 лет. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе Гильдии актеров кино Союза кинематографистов РФ.

"Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб", - сказал собеседник агентства.

Как уточнила подруга актера Татьяна Руднева, актер уехал в Улан-Батор отмечать день рождения лучших друзей. По ее словам, он умер во сне в два часа ночи. "Мы сейчас в посольстве, решаем вопрос о возвращении тела Алексея Ивановича в Россию, оформляем все документы. Надеемся, что прощание пройдет в воскресенье в Доме кино", - сказала она.

Как сообщает Telegram-канал Baza, Булдакова нашли без сознания в его гостиничном номере в Улан-Баторе. Актер вызвал такси, но вовремя вниз не спустился, и сотрудники гостиницы долго стучались в его номер. Вскрыв дверь, они обнаружили актера без сознания.

Алексей Булдаков родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Алтайского края. Впоследствии семья переехала в Павлодар (Казахстан). В 1969 году окончил молодежную театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени Чехова.

С 1969 по 1981 годы работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды и Рязани. В 1993 году переехал в Москву, некоторое время работал в Московском художественном академическом театре им. М. Горького, где был занят в спектаклях по пьесам Максима Горького "На дне" (Сатин) и Александра Островского "Горячее сердце" (Курослепов).

В кино Булдаков дебютировал в 1982 году, сыграв партизана в картине Леонида Макарычева "Сквозь огонь". Затем снимался в фильмах "Семен Дежнев" (1983), "Вот моя деревня..." (1985), "Единожды солгав" (1987), "Хлеб - имя существительное" (1988), "Белые одежды" (1992).

Знаменитые цитаты генерала Булдакова-Иволгина

За свою карьеру народный артист РФ Алексей Булдаков сыграл более 70 ролей в комедийных, детективных, исторических и военных фильмах.

Однако особую известность актеру принесла роль генерала в комедиях Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты" (1995), "Операция "С Новым годом!" (1996), "Особенности национальной рыбалки" (1997), "Особенности национальной охоты в зимний период" (2000) и фильме Дмитрия Месхиева "Особенности национальной политики" (2003).

За фильм "Особенности национальной охоты" Булдаков получил кинопремию "Ника" (1996) в номинации "Лучшая мужская роль".

Интересно, что в первом из серии этих "национальных" фильмов его герой фигурировал под фамилией Булдакова, тогда как в остальных картинах появляется под именем генерала Иволгина.

Фразы этого генерала в исполнении Булдакова разошлись на цитаты, особенно его "емкие и содержательные тосты":

- Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется.

- Ну, за справедливость!

- Ну, за дружбу!

- Ну, за искусство!

- Ну, за единение...

- Ну, чтоб голова не трещала.

- Я, конечно, как генерал тосты говорить не умею... Я скажу проще: ну, прощай, здоровье.

- Ну, за истинных женщин! А их, уверяю вас, и у нас, да и во всем мире очень много! Ну, за женщин.

- Друзья! Падает тот, кто бежит. Кто лежит, тот не падает. За бегущих!

- Ну, за солидное мужское молчание!

- Хорошо сидим!..

- Водка. Водка - это уникальнейшее изобретение нашего народа. Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада, и, естественно, если употреблять этот напиток с соответствующей культурой и разумностью...

- Русский слон - лучший друг финского слона.

- Ну вы, блин, даете.

- Семенов, водку пить будешь?
- Водку?! Водку… Буду!"

- В борьбе с острым бронхитом хороши водочные растирания. Тогда человек начинает интенсивно потеть. На ноги теплые носки нужно надевать. А вообще простуда - постоянный спутник человека. Избавиться от нее помогают малина, баня, и, естественно, водочка.

- Вы арестованы!
- У тебя пистолетик-то есть?
- Тогда задержаны...

- Да... Жить захочешь - не так раскорячишься.

- Цыц! Вы еще подеритесь, горячие финские парни.

- Мда... На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено.

- Где здесь туалет?
- Везде! Только к сараю не ходи, там крапивы много.

- Михалыч, вредно так долго в воде находиться - можно и заболеть...
- Все болезни - от бескультурья. Вода - это колыбель разумной жизни. Я просто возвращаюсь к истокам бытия..., получая от этого несказанное удовольствие...

- Я сразу почувствовал, что что-то не так. Чисто, аккуратно. Все не по-нашему. И ностальгия...

- Если долго смотреть на Луну, можно стать идиотом.

- Спасибо не булькает...

- Вообще-то, ловить рыбу динамитом незаконно. Поэтому идти надо за остров, где не видно.

- Водка хорошая была, которую оставили?
- А какая она еще бывает?!

- Нужен мне ваш пакет, как ежу футболка.

- Ну!.. не до комплексов.

- На всякую хитрость есть природная смекалка.

- Хорошая собачка. Как звать?
- Свистом.
- Свист? Оригинальное имя.
- Да не имя это. Молодой еще - имя не заслужил. А подзывать надо свистом.

- Ну, как самочувствие? Нет ли каких-нибудь пожеланий?
- Есть! Налейте-ка мне водки!

- Мы рождены, чтоб сказку сделать бы... Семенов! Ты отмеряешь?

- Ну, мы вызываем самцов на бой, а они боятся и уходят.
- От нас не уйдет!

- Пельмень всему голова. Пища, на первый взгляд, непритязательная, но очень полезная. И тут главное соблюсти пропорции. Особенно это относится к тесту. И тогда этих пельменей можно съесть до сотни. Без последствий для организма и здоровья.

- Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.