Два миллиона копий новой книги о "Гарри Поттере" было продано за два дня в Северной Америке
Global Look Press

За первые два дня после начала продаж в США и Канаде разошлись более 2 млн печатных копий новой книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Проклятое (Окаянное) дитя", пишет The Wall Street Journal со ссылкой на компанию Scholastic.

Это значительная цифра, пишет издание, хотя показатель сильно отстает от рекордных продаж заключительного романа оригинальной серии историй о юном волшебнике - "Гарри Поттер и Дары смерти". В 2007 году, когда вышла эта книга, только в США за первые сутки было продано 8,3 млн копий.

В Великобритании начиная с полудня воскресенья, 31 июля, было продано 680 печатных копий книги, которая рассказывает о событиях, происходящих спустя 19 лет после окончания действия "Даров смерти". Это адаптированная версия сценария к спектаклю, премьера которого состоялась 30 июля в Лондоне. Электронная версия издания опубликована на сайте Pottermore. В Amazon не раскрывают показатели продаж, однако отмечается, что "Проклятое дитя" поставило рекорд по предзаказам, обогнав "Дары смерти". Новая книга Роулинг оставалась номером один среди всех книг, проданных через Amazon в среду, 3 августа.

На русском языке роман "Гарри Поттер и Окаянное дитя" выйдет в ноябре. Об этом сообщила издательская группа "Азбука-Аттикус", владеющая эксклюзивными правами на издание книг о Гарри Поттере.

Серия книг о Гарри Поттере издана более чем в 200 странах и переведена на 79 языков. Общий тираж всех книг составил 450 млн экземпляров.