Во время пресс-конференции, приуроченной к лондонской премьере картины "Хоббит: битва пяти воинств", Питер Джексон дал ясно понять, что в ближайшее время ждать новых фильмов франшизы не стоит
Global Look Press

Во время пресс-конференции, приуроченной к лондонской премьере картины "Хоббит: битва пяти воинств", Питер Джексон дал ясно понять, что в ближайшее время ждать новых фильмов франшизы не стоит, сообщает русское издание The Hollywood Reporter.

"Это юридический вопрос. Права на все произведения профессора принадлежат фонду "Наследие Толкина". "Хоббит" и "Властелин колец" были проданы Толкином в конце 60-х, поэтому их экранизацией мы могли заняться, - говорит Джексон. - Без сотрудничества с организацией не может быть и новых фильмов".

Издание отмечает, что компании Warner Bros., отвечающей за франшизу, достичь договоренности с фондом будет непросто. В прошлом Кристофер Толкин, младший сын писателя, пытался помешать съемкам трилогий, требуя выплатить "Наследию Толкина" 160 млн долларов. Что касается сборника "Сильмариллион", рассказывающем о предыстории Средиземья, он был издан после смерти автора, и права на него принадлежат фонду.

Однако Джексон призвал фанатов франшизы не унывать и посоветовал им дождаться выхода DVD- и Blu-Ray-изданий. По словам режиссера, вскоре он вернется в Новую Зеландию, чтобы закончить работу над расширенной версией "Битвы пяти воинств".

Ранее Йен МакКеллен, исполнитель роли Гэндальфа, выразил уверенность, что на третьей части "Хоббита" путешествия по Средиземью не закончатся.

В российский прокат "Хоббит: битва пяти воинств" выйдет 11 декабря 2015 года.