В отношении Зураба Церетели возбуждены три уголовных дела
Вести

Сразу три уголовных дела возбуждены в отношении известного скульптора Зураба Церетели. Его подозревают в неуплате налогов, незаконном предпринимательстве, а также нарушении режима особо охраняемых природных территорий. Все дела связаны с некоммерческим Фондом детского парка чудес, президентом которого является Церетели. Сам скульптор утверждает, что никаких уголовных дел нет и все это "злостная чепуха и блеф".

В минувший понедельник, по данным источников ГАЗЕТЫ GZT.ru в прокуратуре, были возбуждены сразу три уголовных дела, в которых фигурирует имя Церетели. В то же время давать какие-либо официальные комментарии по этому поводу в столичной прокуратуре отказались.

Церетели, как он сам утверждает, ничего и не знает о претензиях в свой адрес, никакие обвинения ему пока не предъявлены, на допросы его не вызывали.

В 1994 году Церетели возглавил некоммерческую организацию "Фонд детского Парка чудес". Фонду передали в бессрочное пользование огромный земельный надел в элитном районе столицы - парк "Москворецкий". Он должен был построить здесь "русский Диснейленд" - "Парк чудес".

На более чем 300 гектарах земли в Нижних Мневниках должны были появиться десятки аттракционов. Помимо них планировалось соорудить уменьшенные копии самых известных архитектурных памятников мира: Эйфелевой башни, Кельнского собора, собора Парижской Богоматери. Основу же "национального парка" должны были составить герои русских народных сказок. По разным оценкам, на строительство Диснейленда было необходимо от 2 до 3 млрд долларов.

Несмотря на то, что на суд общественности представлялись различные проекты "Парка", на самом деле ничего для строительства сделано не было. Когда в конце 2005 года Росприроднадзор взялся за проверку территории, вместо каруселей экологи обнаружили: ООО "Торговый дом Экзотик", ЗАО "Строительная артель", автостоянку "Спектр". Возводить "русский Диснейленд" никто не спешил, земля сдавалась в аренду компаниям и фирмам.

Главным инвестором стройки некоторое время являлась лопнувшая не так давно финансовая корпорация "Социальная инициатива". Для сбора денег на "Детский парк чудес" земля была сдана в аренду нескольким десяткам коммерческих фирм: ЗАО "Терехово-13", ООО "Торговый Мир Экзотик", ЗАО "Вейн", автостоянке "Спектр", УПТК "ДСК-1", АПК "Нижние Мневники", ОАО "Мостелефонстрой", ЗАО "ХДУ", ЗАО "Стройпрестиж-М" и другие.

Однако на полученные от них деньги за прошедшее десятилетие ни одного аттракциона в Нижних Мневниках так и не было построено. Между тем одно только ООО "Торговый Мир Экзотик", которому принадлежит рынок, ежегодно перечисляло в фонд Церетели около 2 млн рублей.

Осенью 2004 года долгострой привлек к себе внимание московского правительства, которое "в связи с длительным неосвоением объекта" обязало НО "Фонд детского парка чудес" в срок до 1 октября 2004 года представить на утверждение мэру Москвы план-график проектирования и строительства первоочередных объектов комплекса Диснейленда.

Параллельно с этим проверкой деятельности фонда занялась налоговая инспекция Северо-Западного округа Москвы. Налоговики установили, что в период с 1999 по 2001 год Церетели задолжал государству более 70 млн рублей.

Второе уголовное дело о незаконном предпринимательстве фактически вытекает из первого о неуплате налогов. В его рамках следствию предстоит выяснить, куда ушли перечислявшиеся в фонд от аренды площадей деньги.

Третье дело, в котором фигурирует Церетели, возбуждено природоохранной прокуратурой Москвы по статье 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Основанием для этого стали переданные в прокуратуру материалы проведенной Росприроднадзором проверки. В них, в частности, отмечается, что "некоммерческая организация "Фонд детского парка чудес" использовала земельный участок в "Природном парке "Москворецкий" не по назначению".

"Это злостная чепуха и блеф" - так прокомментировал газете информацию о возбуждении против него уголовных дел сам Церетели. "Детский парк начинает строиться, найдены два инвестора, - заявила пресс-секретарь художника Ирина Тураева. - Все нападки вызваны тем, что ряд людей хотят получить эту элитную землю, чтобы построить на ней жилые дома и набить свои карманы. До детей им никакого дела нет".