Умер петербургский живописец и график Георгий Ковенчук (Гага)
Архив NEWSru.com

Во вторник, 3 февраля, умер художник Георгий Ковенчук - известный петербургский книжный график и живописец, яркий персонаж художественной жизни города, известный как Гага, сообщает The Art Newspaper.

Внук футуриста Николая Кульбина, Ковенчук родился в 1933 году, окончил графический факультет Академии художеств. Был членом Союза художников и в советское время одним из ведущих авторов "Боевого карандаша", издававшего агитационно-массовые и пропагандистские плакаты, к работе над которыми привлекались лучшие ленинградские графики 1960-х годов.

Его первая персональная выставка в 1971 году была закрыта "за формализм". В 1975-м в оформлении Ковенчука был издана пьеса Владимира Маяковского "Клоп", которая стала одним из первых в те годы примеров целостного художественного решения книги в традициях русского авангарда. Издание книги сопровождали цензурные запреты, и оно было бы невозможно без заступничества Лили Брик, Валентина Плучека и других деятелей культуры.

В 2013 году иллюстрации Ковенчука к "Клопу" были переизданы в петербургском Издательстве Тимофея Маркова в виде отдельной папки шелкографий.

Работы Георгия Ковенчука хранятся в ведущих отечественных музеях и частных коллекциях по всему миру.