Гильдия неигрового кино обвиняет Минкульт в подмене решения Экспертного совета и давлении на членов совета
Moscow-Live.ru

Правление Гильдии неигрового кино и телевидения вмешалось в ситуацию с отказом в финансировании фильма Виталия Манского уже после того, как его поддержал Экспертный совет. В открытом письме главе Минкульта Владимиру Мединскому оспаривается заявление ведомства и говорится об изменении итогового протокола заседания экспертного совета постфактум, а также о давлении на некоторых членов совета.

Напомним, на днях Виталий Манский сообщил, что вопреки решению экспертного совета по неигровому кино министерство отказалось от поддержки его фильма "Родные", в котором рассказывается об украинской семье, разделенной в результате событий новейшей истории Украины. По словам Манского, публичная защита специальных проектов неигрового кино состоялась в Минкульте 23 мая. В тот же день на сайте министерства был опубликован протокол голосования экспертов, но вскоре исчез. Когда 27 июня протокол снова появился на сайте, проекта "Родные" в нем не было.

Минкульт обвинил Манского в "ложных обвинениях" и заявил, что "протокол решения Экспертного совета, в котором было бы зафиксировано, что проект "Родные" рекомендован к финансированию, не публиковался и, соответственно, не мог быть через день удален, а результаты голосования подменены".

"Мы, члены Гильдии неигрового кино и телевидения, обеспокоены тем, что в итоговый протокол заседания Экспертного совета по неигровому кино Министерства культуры Российской Федерации по рассмотрению творческих проектов организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета по тематике "Спецпроект" от 29 мая 2014 года, подписанный членами Экспертного совета после тайного голосования, постфактум были внесены изменения", - говорится в письме Правления Гильдии неигрового кино и телевидения, размещенном на сайте Гильдии.

"Измененный итоговый протокол эксперты не подписывали, однако под этим документом стоят их фамилии, в числе которых - члены нашей Гильдии. Данная ситуация создает ощущение непрозрачности процедуры и дискредитирует мнение членов Совета", - уверены авторы письма.

"Процедура изменения итогового протокола, которая заключалась в том, что представитель Министерства выборочно связывался по телефону с некоторыми членами Экспертного совета и предлагал им, сославшись на сложную политическую ситуацию, изменить принятое по итогам защиты проектов решение, нарушает процедуру тайного голосования, делая его открытым. Таким образом, теряется смысл процедуры, призванной оградить экспертов от возможного давления со стороны Минкультуры или коллег. Просчет политических рисков не входит в зону компетенции Экспертного совета, его задача - оценить художественную значимость проекта", - говорится в заявлении.

"В телефонных разговорах с членами Экспертного совета, а также в средствах массовой информации представителем Минкультуры было озвучено, что 2 проекта ("Родные" и "Кинопоезд "Россия в контрастах") по итогам открытой защиты проекта перенесены в резерв и будут профинансированы в конце текущего года. В протоколе, опубликованном на сайте, об этом не упоминается", - отмечают авторы письма, призывая Мединского "уточнить этот момент и дать официальный комментарий Министерства культуры РФ по данному вопросу".