Легендарная британская группа The Beatles более 30 лет назад планировала снять фильм "Властелин колец"
Архив NTVRU.com
 
 
 
И все же экранизация повести Толкиена состоялась благодаря усилиям режиссера Питера Джексона
Архив NTVRU.com

Легендарная британская группа The Beatles более 30 лет назад планировала снять фильм "Властелин колец" по книге Толкиена.

Джон Леннон должен был сыграть в этой картине волшебника Гандалфа, Пол Маккартни - хоббита Фродо, для Ринго Стар и Джорджа Харрисона также предусматривались конкретные роли, передает РИА "Новости".

"Ливерпульская четверка" вместе со своим кинопродюсером Денисом Оделлом, находясь под впечатлением раскрывшегося перед ними в книгах Толкиена волшебного мира, всерьез занялась в конце 60-х годов этим проектом. Они поделились своими планами с американским режиссером Стэнли Кубриком, предложив ему поставить такой фильм. Однако авторитетный в кинобизнесе режиссер отверг предложение, посчитав, что книги Толкиена не поддаются экранизации. После этого "битлы" потеряли интерес к данной идее и забыли о ней.

Как рассказывает Оделл в книге Питера Оуена о The Beatles, которая появится в Великобритании в следующем месяце, Джон Леннон после неудачи с экранизацией якобы продумывал вариант музыкальной интерпретации "Властелина колец" и выпуска отдельного альбома, чему также не суждено было сбыться.

И все же экранизация повести Толкиена состоялась благодаря усилиям режиссера Питера Джексона, который представил миру картину "Властелин колец" в декабре 2001 года. Этот фильм уже завоевал 5 премий Британской академии киноискусств и "набирает темпы" как один из самых кассовых картин в мировом кинопрокате.

Американская киноакадемия уже огласила список претендентов на "Оскар" - главную и самую престижную награду в области кинематографа.

Как и ожидалось, лидером по числу номинаций стал "Властелин колец". Экранизация первого романа сказочной трилогии Дж. Толкиена выдвинута на "Оскар" в 13 категориях, в том числе как лучший фильм.

Полный список номинантов опубликован на официальном сайте премии "Оскар". Имена лауреатов премии Американской киноакадемии будут объявлены 24 марта на торжественной церемонии вручения "Оскара".